Зимнее первенство Донецка по футболу показало, что у нас в Республике имеется достаточное количество сильных клубов для проведения полноценного Чемпионата. Одной из сильнейших команд в ДНР является созданный в 2015 году футбольный клуб «Макеевка».

Команда является финалистом Кубка Республики, её тренирует Игорь Ефременко, который признан лучшим футбольным тренером ДНР в 2015 году. Редакции МИА «Новороссия» удалось связаться с игроком ФК «Макеевка», правым полузащитником команды, автором первого гола в Кубке ДНР, Владиславом Фроловым и пообщаться с ним о карьере и спортивных планах, об отношениях спортсменов между клубами и о перспективах футбола в Донбассе.

Привет! Расскажи, как ты увлекся футболом?

Начал заниматься с 7 лет. С ребятами из школы пошли на секцию футбола в родном Петровском районе Донецка. Там и начались мои первые шаги в футболе под руководством Момота Александра Павловича и Заболотного Андрея Анатольевича. Потом перешел в футбольную школу донецкого «Металлурга», где тренером был Борткевич Дмитрий Александрович.

Ваша команда собралась из макеевских команд: «Орбис», «Вода Донбасса» и «Макеевуголь», за который ты играл — расскажи про тот период?

С ФК «Макеевуголь» меня много связывает, так как я выступал за них как на любительском, так и на профессиональном уровне на протяжении большого времени. У меня там много друзей, с которыми до сих пор поддерживаю связь.

Потом ты перешел в ФК «Моспино». Как тебе эта команда?

Хорошая команда с большим потенциалом. Сейчас там добавились молодые игроки, новый тренер. Думаю, у них хорошее будущее.

Как оказался в ФК «Макеевка»? Быстро сыгрался с ребятами?

После летнего первенства Донецка 2015 пригласили в ФК «Макеевка». Особых проблем с переходом не было, так как, в основном, со всеми ребятами был знаком.

Какие впечатления после финала Кубка ДНР? Впервые играл при таком количестве болельщиков?

Самые положительные, особенно после забитого гола. Жаль только, что не удалось выиграть Кубок. При зрителях не впервой приходилось играть. Когда приходят болельщики, это всегда праздник.

Тебе нравится играть на своей позиции, и что в ней особенного?

Да, мне все нравится. Атаки с флангов опасны, и всегда есть выбор: сделать передачу в штрафную площадку или нанести удар по воротам самому.

Сейчас многие клубы делают упор на молодежь, готов к передачи опыта?

Конечно. В любой команде должны быть как возрастные, так и молодые игроки. Баланс молодежи и опыта — залог успеха и роста любой команды.

novorossia133112331Читайте также: ФК “Макеевка” — мы выходим на каждую игру, как на финал!

Недавно Виктор Станенко подписал контракт с ФК «Океан» (Керчь) и теперь выступает в Чемпионате Крыма. Придает ли это мотивации твоим коллегам? Сам готов к переезду?

Опять же, это хорошая мотивация для молодых игроков. Есть прекрасная возможность проявить себя и расти дальше. Лично для меня, переезды не составляют огромных трудностей.

Хотел бы играть за сборную ДНР?

Меня приглашали, но из-за травмы не смог сыграть.

Сейчас в футбольном первенстве Республики появилось много сильных команд. Чем ФК «Макеевка» неудобен для соперников?

Думаю, что с нами всем сложно играть. ФК «Макеевка» проповедует футбол, основанный на контроле мяча, что заставляет соперника много двигаться, больше обороняться и не терять концентрацию внимания.

Скоро начнется чемпионат по футболу ДНР. Как себе его представляешь и на каком месте видишь свою команду?

Хотелось, чтобы он прошел на высоком уровне, и матчи посещало все больше болельщиков. Ведь, без зрителей футбол теряет свою красоту и спортивный азарт.

novorossia133112331Читайте также: ФК «Оплот Донбасса»: Наш настрой на каждый матч — только победа

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments