Неспортивное поведение

890

Не успел утихнуть мельдониевый скандал, как из Стамбула пришло известие об оскорблениях, которым подверглись волейболистки краснодарского «Динамо» во время матча с «Галатасараем». По свидетельствам присутствующих, в российских спортсменок с трибун летели бутылки и другие предметы, а тренерский состав хозяев «приветствовал» гостей неподобающими в приличном обществе жестами.

С точки зрения норм современного спорта, на площадке во время соревнований категорически запрещено нахождение любых посторонних предметов, включая избыточный спортинвентарь. Это связано с принципом «Fair play» — честной игры: победа или поражение должны зависеть исключительно от искусства самих спортсменов, но никак не внешних обстоятельств. Для не сумевших обеспечить должный порядок предусмотрены солидные штрафные санкции, посторонний предмет должен быть немедленно удалён с площадки, для чего встреча может быть приостановлена судьями, а в ряде случаев, как, например, нанесение травмы спортсмену, этот фактор может стать поводом к обжалованию результатов состязаний.

В нашем случае, как и в целом ряде последних спортивных скандалов, важно другое: превращение спорта в слугу политики. Отметим, что подобные вещи не новы: ещё четверть века назад иностранные судьи очень часто подсуживали не в пользу наших спортсменов. Тем не менее, уровень и качество подготовки атлетов в СССР были такими, что махинации такого рода вряд ли могли существенно исказить общую картину.

На Западе россиян всё чаще обвиняют в использовании нечестных методов борьбы, но при этом закрывают глаза на подобные случаи у своих. Иногда, как в случае с мельдонием, нормативам придаётся обратная сила: пересматриваются результаты, имевшие место до введения циркуляров о запрете тех или иных препаратов. При этом как-то забывается, что принцип обратной силы, согласно общепринятой практике, может применяться исключительно для смягчения ответственности, но никак не её ужесточения.

Спорт высоких достижений давно уже стал ареной состязания высоких технологий, и в этом нет ничего противоестественного: рекорды во многих его видах уже вплотную приближаются к пределам его возможностей. Поэтому с каждым днём требования к спортивной фармакопеи и экипировке будут становиться всё строже: атлеты должны находиться в равных условиях. Другое дело, что солидные международные организации в этом вопросе проявляют откровенную предвзятость: российские разработки под санкции попадают чаще зарубежных. Интересно и то, что объективный сравнительный анализ в данном случае не проводится: нельзя исключать непосредственный интерес западных корпораций в том, чтобы устранить конкурирующих с ними разработчиков.

Столь же мягким является и отношение Запада к выходкам болельщиков, особенно если они носят откровенно антироссийский или русофобский характер. МИА «Новороссия» уже сообщало о том, как 16 февраля этого года в Стамбуле местные хулиганы забросали камнями автобусы с футболистами и болельщиками московского «Локомотива» перед матчем с «Фенербахче». Зато в тот день самым строгим взысканиям подвергся полузащитник москвичей Дмитрий Тарасов за надетую уже после финального свистка майку с портретом Путина. Выходит, что уважение к главе своего государства наказуемо, а вопиющее хамство в адрес гостей сходит с рук! Особенно, если гости — из страны, которая не желает пресмыкаться перед Брюсселем и Вашингтоном.

Ещё закрывает Запад глаза на откровенный нацизм, который царит на трибунах украинских стадионов. Конечно, УЕФА может для порядка возмутиться тем, что болельщики обозвали нигерийского легионера «Карпат» обезьяной, но на зигования, транспаранты с гакенкройцами, портреты Гитлера и прочие непотребства в руках украинских «ультрас» смотрит чуть ли не с благодушием.

Результатом такой нечестности может стать только одно: уничтожение во всём мире интереса к спорту как к неотъемлемой части высших духовных потребностей человека. Ибо кому интересны политические дрязги, от которых не скроешься даже на стадионе?

Александр Дмитриевский

P.S. Надеемся, россияне сумеют продемонстрировать турецким гостям пример благородства во время ответной встречи в Краснодаре.

_________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

_________________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
_________________________________________________________________________
comments powered by HyperComments