Stolica2803_1Многие считают, что столицу России надо перенести в другой город: дескать, Москва уже исчерпала себя. Например, хотя бы вернуть в Санкт-Петербург, бывший главным городом нашего общего Отечества до 12 марта 1918 года.

Как известно, впервые о Москве упоминается в 1147 году: именно тогда, согласно Ипатьевской летописи, князь Юрий Долгорукий принимал в этом городе своих союзников во главе с князем Святославом Ольговичем. Столицей Москва становится в XIV веке, в ходе объединения русских земель в единое централизованное государство.

В 1712 году столица переносится в город Санкт-Петербург, благодаря выгодному расположению города на берегу Балтийского моря. Он оставался центром империи более двух столетий, хотя с 1727 по 1730 год, во времена правления Петра II, резиденция юного императора и основная часть высших чиновников находились в Москве. 2 марта 1918 года состоялся последний перенос столицы из Петрограда обратно в Москву. Инициаторами переноса стали большевики, а причиной — всеобъемлющий кризис, разразившийся после Октябрьской революции. Под угрозой назревающей войны с Германией было принято решение «разгрузить» Петроград и эвакуировать в Москву правительственные учреждения. Вот что об этом 9 марта 1918 года писали газеты:

«Перенесение столицы в Москву мотивируется тем, что главный город государства не может находиться в 200 верстах от местности, занятой неприятелем…» — «Новое Слово».

«Петроград представляет собой объект для нападений и наступлений, во втором случае ему грозит также постоянная угроза нападения не только с суши, но и с моря. Поэтому, если нужно вообще сохранять столицы, то, конечно, нужно избавить их от риска быть захваченными врагом…» — «Знамя труда».

Stolica2803_2До 1917 года Питер вовсе не был приграничным городом: он был прикрыт с севера Финляндией, с запада Прибалтикой, а с моря — Кронштадтом. Попытка штурма такой столицы для неприятельской армии стала бы самоубийством. Однако, после положение города на Неве кардинально изменилось: в1918-40 годах Ленинград располагался в 30 километрах от финской границы и в 150 километрах от эстонской. Это — зона досягаемости фронтовой авиации, а иногда — и тяжёлой артиллерии, а в случае войны бои за город начались бы уже в первые её часы.

В 1922 году, после образования СССР, Москва стала столицей единого союзного государства. Она находилась в глубине территории, поэтому в новом административном центре начала быстро развиваться транспортная инфраструктура, он постепенно разрастался, приобретая современные очертания. С 1991 года и по настоящее время Москва является столицей Российской Федерации, а также экономическим, финансовым, научным и культурным центром страны. В Москве располагаются высшие законодательные, исполнительные и судебные органы власти, а Кремль является резиденцией Президента России. Её столичный статус закреплён Конституцией России и законом «О статусе столицы РФ» от 15 апреля 1993 года, а также прописан в Уставе города Москвы.

Чем же сторонники переноса столицы из Москвы мотивируют свою позицию?

Прежде всего тем, что с Петербургом связаны великие реформы Петра I, сильная и уважаемая в мире Российская империя, рубль которой менялся на золото в любой точке мира, пик развития экономики к 1913 году. Москва на их «просвещённый» взгляд — оплот консерватизма: какие-то постоянно меняющиеся князья, при которых Россия столетиями стояла на месте, суровые времена Ивана Грозного с разграблением почти европейского тогда Новгорода, полное отсутствие прогресса, воинствующее мракобесие и постоянный страх людей перед репрессиями. Ну, и сегодня ярчайший пример — звериный оскал современного московского капитализма…

Stolica2803_3Тем не менее, на сегодня Санкт-Петербург столицей быть не может и не должен. Во-первых потому, что после формального переноса административного центра Москва будет фактически исполнять его функции ещё пару десятилетий. Во-вторых, концентрация капиталов там достигла очень высокого уровня, и для их естественного перемещения на новое место потребуется значительное время. В-третьих, это — сопротивление элит, с которым обязательно придётся столкнуться в таком деле.

А ещё важную роль играет опыт прошлого. Во времена Петра I не зря говорилось: «Иметь столицу вблизи границы, это всё равно, что готовиться к войне!» Поэтому сейчас переносить главный город России ближе к Европе — вряд ли полезно. Москва себя ещё оправдает как столица!

Людмила Авраменко

Читайте также: Пятиминутка. Взгляд из Новороссии на падение украинской энергетики

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments