Продажное ОБСЕ прикрывает оккупацию мирных территорий карателями киевской хунты

    373

    Ситуация в Донбассе обострилась исключительно из-за того, что каратели захватили территории и ряд населенных пунктов в так называемой «серой зоне». А представители миссии ОБСЕ продолжают закрывать на это глаза.

    Об этом сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на мирных переговорах Дениса Пушилина Виктория Талакина, комментируя позицию Республики на переговорах в Минске.

    «Обострение военной ситуации в Донецкой Народной Республике вызывает, по меньшей мере, тревогу. Наибольшие опасения вызывает ситуация в районе Ясиноватой. В разное время под обстрел на этом участке попали представители СМИ, СММ ОБСЕ и СЦКК», — заявила она.

    По ее словам, данная ситуация была вызвана тем, что украинские оккупанты с прошлого года начали захват населенных пунктов в нейтральной зоны, которая проходит вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе. Также представитель Донецкой Народной Республики отметила, что этот вопрос уже неоднократно поднимался на переговорах в Минске донецкой стороной, однако никакой реакции не последовало.

    Талакина также заявила, что «серая зона» стала результатом того, что стороны конфликта отвели на безопасное расстояние, которое было указанно в документе о прекращении огня, военной техники, а также тяжелого вооружения вплоть до калибра 85 миллиметров. Это было сделано для обеспечения «режима тишины» и перемирия, как такового. И продвижение украинских вооруженных формирований на территорию «серой зоны» говорит о том, добавила она, что Киев фактически нарушил достигнутые ранее договоренности.

    Также Толакина напомнила, что согласно Комплексу мер на СММ ОБСЕ возложена миссия по контролю и координации за соблюдением всех пунктов мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

    «Позиция «молчаливого согласия» ОБСЕ позволила украинским военным занять «серую зону» без особого противодействия. Донецкая Народная Республика высоко ценит безопасность представителей специальной мониторинговой миссии, но безопасность собственных граждан ценит не меньше», — подчеркнул представитель ДНР в Минске.

    Пресс-секретарь Дениса Пушилина также подчеркнула, что глава делегации от ДНР потребовал от ОБСЕ адекватных действий для скорейшего разрешения сложившейся ситуации вокруг захвата украинскими выродками населенных пунктов, которые находятся в «серой зоне».

    Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

    comments powered by HyperComments