Освободитель, отец Миротворца

191

Его дядя был назван летописцами Благословенным, его отец — Незабвенным, его сын — Миротворцем. А сам он и в анналах истории и в народной памяти остался Освободителем — как человек, отменивший крепостную зависимость для своих подданных и избавивший от многовекового чужеземного ига славян Балканского полуострова.

Это император Александр II. С мартом связаны два знаковых события в его жизни: начало Великих реформ и гибель от рук террористов, финансируемых Великобританией.

Революция сверху

Древняя мудрость гласит, что если нельзя предотвратить революцию — её надо возглавить. Великие реформы, проведённые императором Александром II в 60-х годах XIX века, стали той «революцией сверху», которая позволила не только разрешить многие противоречия в русском обществе, но и смогла за короткий срок войти в число ведущих мировых держав.

1855 год. Александр II получает престол из рук скоропостижно скончавшегося отца — императора Николая I. Неудачная для России Крымская война выявила множество взаимосвязанных между собой проблем. Для модернизации армии и флота требовались промышленность и транспорт, однако их развитию мешало отсутствие рынка труда, вызванное крепостным правом. Для строительства железных дорог, заводов и фабрик надо было привлекать иностранные инвестиции, так как свободных капиталов внутри страны не было, но зарубежных предпринимателей отпугивали непрозрачность и консервативность судебной системы, а также слабая развитость самоуправления на местах.

Гордиев узел противоречий был разрублен царским Манифестом от 19 февраля (3 марта по новому стилю) 1861 года. Этим документом было упразднено крепостное право как изжившее себя, не пользовавшееся популярностью в обществе и не позволявшее эффективно вести хозяйство. Стоит отметить, что на тот момент в крепостной зависимости находилось около трети всех крестьян Российской Империи, и их число постоянно уменьшалось.

Крестьянская реформа стала локомотивом преобразований: за ней в 1864 году последовали Земская и Судебная реформы, заложившие основы правового государства и местного самоуправления. В 1863 году был принят новый университетский устав, благодаря которому страна получила возможность готовить высококвалифицированных специалистов на уровне мировых стандартов того времени. В результате к концу правления Александра II Россия по уровню прироста экономики занимала одно из ведущих мест на планете.

Реформы в военной сфере дали России мощную и хорошо оснащённую армию. При Александре II удалось вернуть утраченное положение на международной арене: в ходе Балканской войны 1877–78 годов нанесено сокрушительное поражение Турции, присоединением ряда стратегически важных территорий завершилась многолетняя Кавказская война, началось активное продвижение российских интересов в Центральную Азию.

С царствованием Александра II связано начало индустриального освоения Донбасса: в руководстве страны прекрасно понимали, что без мощной тыловой базы и хорошей логистики невозможно возрождение могущества империи в Черноморском регионе планеты. Роль горно-металлургической отрасли в районах Донецкого кряжа резко возросла в 1871 году, когда с Чёрного моря был снят статус демилитаризованной зоны, а Россия и Турция вновь получили право держать здесь армию и флот.

Реформы Александра II нельзя рассматривать как «желание России в очередной раз стать Европой», на чём настаивают некоторые либеральные историки. Во-первых, это был вынужденный шаг, направленный на модернизацию страны. Во-вторых, в то же самое время аналогичные преобразования осуществлялись в Японии (так называемая «Реставрация Мэйдзи»), а также в Германии и Италии: в этих двух странах промышленный переворот совпал с формированием единого государства. Соответственно, Россия не могла оставаться в стороне от вызовов времени.

Спас-на-Крови

Усиление России не могло не вызвать обеспокоенности у главного её соперника — Великобритании. Именно на эпоху Александра II приходится наиболее сильная эскалация «Турнира теней»: так в отечественной публицистике называли то, что англичане именовали «Большой игрой».

88590422reseaws

Геополитическое и военное соперничество двух империй, помимо всего прочего, осложнялось глубокой личной неприязнью двух венценосных особ. Во время поездки в Лондон в 1839 году между русским цесаревичем Александром и юной, тогда ещё незамужней, обладательницей британской короны Викторией вспыхнуло очень сильное чувство. История умалчивает о причинах охлаждения их отношений, переросших впоследствии в откровенную и ничем не прикрываемую ненависть: однажды королева, получив известие об очередной победе русского оружия на Балканах, в сердцах произнесла, что готова взять в руки винтовку и, как простой солдат, пойти воевать против своего бывшего возлюбленного.

Так или иначе, но Британия в полной мере использовала весь арсенал средств для борьбы с Россией. Чтобы не дать эффективно развиваться русской промышленности в правления компаний с британским капиталом Лондон активно внедрял агентов своих спецслужб, и один из таких эпизодов шпионской игры имел место в Юзовке на заводе Новороссийского общества, о чём наш журнал уже писал в одном из предыдущих номеров.

В окраинных районах страны британские эмиссары занимались подстрекательством сепаратистских настроений: это наблюдалось и на Кавказе, и на Аляске (проникавшие туда английские агенты регулярно стравливали индейцев с алеутами и русскими поселенцами, что стало одной из причин её продажи американцам в 1867 году), но наиболее ярко это проявилось в западных губерниях, где в 1863 году польская шляхта подняла мощный мятеж против центральной власти.

Тем не менее, сепаратисты могли внести беспокойство в жизнь отдельных районов страны, но не имели возможности подорвать основы государственности. Тогда Британия сделала ставку на заражённую революционными идеями дворянско-разночинную молодёжь, имевшую доступ к столичным кругам.

Поражает размах помощи, которую английские спецслужбы оказывали террористам. Как известно, революционная деятельность требует огромных материальных затрат, но «народовольцы» проблем с деньгами не испытывали: и это при том, что абсолютное большинство из них было выходцами из небогатых семей. Например, террористы могли снимать весьма недешёвую недвижимость для устройства подкопов под маршруты следования царских поездов и кортежей. Они внедряли своих агентов даже в обслугу императорских дворцов. У них имелись тайные типографии, мастерские для изготовления поддельных документов и лаборатории, где производились взрывчатые вещества. Отметим, что полицейская экспертиза неоднократно устанавливала иностранное происхождение изъятых у «народовольцев» элементов взрывных устройств, а также технологии их изготовления.

Конспирация, с которой действовали террористы, явно несвойственна идейным любителям: к её разработке наверняка приложили руку лондонские профессионалы. Например, мало кто знает, почему «народовольцы» провели свой вошедший во все учебники истории съезд именно в Липецке, а не каком-либо другом городе: Липецк тогда считался одним из самых престижных бальнеологических курортов России, поэтому приезжие и их времяпровождение там не вызывали никакого интереса ни у местных, ни у полиции.

Александру II за годы царствования пришлось пережить пять покушений: террористы в него стреляли на площадях, пытались взорвать литерный поезд под Москвой, закладывали заряд динамита под столовую Зимнего дворца. Все эти пять раз только чудо спасало государя от гибели. Шестое, совершённое 1 марта 1881 года, оборвало его жизнь.

Сегодня в Санкт-Петербурге на том месте, где император погиб от бомбы, брошенной в его карету, возвышается собор Спаса-на-Крови как напоминание о том, каковы настоящие интересы врагов России.

Александр ДМИТРИЕВСКИЙ


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


_________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

_________________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
_________________________________________________________________________
comments powered by HyperComments