Немецкие фантазии против русских танков

0
802

Памяти Дмитрия Лавриненко

К сожалению, имя Героя Советского Союза, танкиста Дмитрия Лавриненко долгое время было неизвестно даже в узких кругах любителей военной историей. А ведь несправедливо забытый герой ожесточённой битвы за Москву, гвардии старший лейтенант Дмитрий Лавриненко был самым результативным советским танкистом Второй Мировой.

На счету его экипажа 52 уничтоженных немецких танка. И это только за два с половиной месяца боёв! А если вообразить, что Лавриненко не погиб в декабре 1941-го, к победному маю 1945-го он наверняка мог стать самым результативным танковым асом среди войск союзников. К слову, среди танковых войск антигитлеровской коалиции, только советские танкисты сумели показать действительно достойные результаты.

И тут возникает ряд вопросов. Почему имя выдающегося советского танкиста долгое время затмевали в информационном пространстве танковые асы гитлеровского рейха? Почему продолжительное время в России и в других странах бывшего Советского Союза прочно насаждался героический образ немецких танкистов? Наконец — почему распространялся острый интерес к немецкой технике?

Дело в том, что во время войны немцы очень скрупулёзно подсчитывали победы своих асов. Разумеется, это делалось не столько с известной долей уважения к своим самым результативным солдатам, сколько с классической пропагандистской целью. Работа в этой сфере продолжилась и после войны. Было издано много книг на эту тему, но далеко не все авторы этой серии были объективны в освещении излагаемых фактов. И, тем не менее, своих целей они отчасти добились – имена танковых асов панцерваффе известны у нас куда больше, чем имена советских героев-танкистов.

Но, если обратиться к фактам, немецкие танкисты оказались «наследниками» своих классиков — сказочников братьев Гримм. Например, покойный лейтенант Отто Кариус в своей книге «Тигры в грязи», вышедшей в свет уже после войны, рассказывает, как его танковый батальон чуть ли не ежедневно уничтожал десятки советских танков. И что примечательно, все танки (в воспоминаниях немецкого офицера) были исключительно новых конструкций. Речь идёт о танках Т-34-85 и тяжёлых танках ИС-2. Но, если потрудиться найти данные по материальной части советских танковых войск под Ленинградом, где воевал Кариус, то окажется, что здесь даже в 1944 году широко использовались танки, относящиеся к классу легких, такие как Т-26, Т-60 и Т-70. И таких машин на этом участке было большинство.

Подобными «художественными приёмами» немецкие фантазёры набрали большую популярность панцерваффе, а о своих героях широкие массы у нас не знают практически ничего… Хватит уже восторгаться чужими «героями», разбитыми в пух и прах! Настоящий, истинный герой для нас – это командир танкового взвода, гвардии старший лейтенант Дмитрий Фёдорович Лавриненко и ещё десятки наших героев-танкистов, отдавших свои жизни за нашу свободу.

Разработанная командиром 4-й танковой (впоследствии 1-ой гвардейской) бригады полковником М.Е.Катуковым тактика танковых засад, полностью оправдала себя в битве за Москву. Умело маневрируя, нашим танкистам удавалось наносить противнику максимальный урон. Дмитрий Лавриненко со своим подразделением отработал эту тактику досконально. Только в боях под Орлом и Мценском его экипаж подбил 16 немецких танков. Во время обороны города Серпухова, танк Лавриненко уничтожил немецкую колонну с пехотой на грузовиках и противотанковыми орудиями. А 18 ноября 1941 года отразил атаку семи немецких танков у деревни Гусенёво. К огромному сожалению, Дмитрий Лавриненко не дожил до Победы. Герой-танкист был убит 18 декабря 1941 года осколком минометной мины. 22 декабря 1942 года Дмитрий Лавриненко был награждён орденом Ленина (посмертно).

Сегодня, когда война идёт на нашей земле, крайне важно знать правду о наших героях, сражавшихся с фашизмом во время Великой Отечественной. Сегодняшним танкистам – защитникам Донбасса необходимо понимать и помнить, чьи они потомки. И какие примеры выдающегося танкового мастерства хранит в себе славная летопись наших побед.

Дмитрий Вязов


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


Комментарии: