Басурин: Политика Киева направлена на развязывание боевых действий

0
226

Лживое заявление украинского командования о якобы имевшем факте обстрела ВС ДНР Авдеевки, послужило оправданием для вчерашнего открытия огня карателями по н.п. Спартак, сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Украина продолжает нагло врать и очернять нашу Республику в глазах стран гарантов минских соглашений. Пример тому – вчерашнее лживое заявление Украины об обстреле нами жилых кварталов населенного пункта Авдеевка, что явилось предлогом к открытию огня по н.п. Спартак из минометов калибром 120 мм. Действия военно-политического руководства Украины направлены на развязывание военных действий в центре Европы, с целью истребления мирных жителей Донбасса»,– сказал он.

По данным оборонного ведомства, украинские военные преступники, применяя танки, минометы, артиллерию, БМП и стрелковое оружие 14 раз подвергли обстрелам территорию Республики, выпустив при этом 10 снарядов калибром 122 мм, более 20 танковых снарядов, 27 мин калибрами 120 и 82 мм и произвели более 80 выстрелов из БМП. Под огонь карателей попали: село Октябрь, Широкая Балка, Зайцево, Жабичево, Спартак, а также территория бывшего аэровокзала Донецка.

Басурин подчеркнул, что обстрел села Октябрь на юге Республики и части подконтрольного ДНР села Зайцево велись с применением танков и артиллерии. В обоих случаях огонь велся с районов населенных пунктов, ранее захваченных украинскими оккупантами, — Павлополь, Жованка и Бахмутовка, о чем командование неоднократно предупреждало миссию ОБСЕ.


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


Комментарии: