За эти выходные цены в Украине выросли на треть

размещено в: Новости, Новости 2 | 1

Повышение цен больше всего коснулось магазинов бытовой техники и одежды, большинство из которых уже отказались от распродаж коллекций или вообще временно закрылись.

После скачка курса доллара в пятницу, 6 февраля, на Украине резко поднялись цены на ряд товаров, включая продукты и лекарства.

Цены на фрукты, — яблоки, которые в четверг стоили 9 гривен, к воскресенью стали стоить 15. Мандарины подорожали с 23 гривен за килограмм до 30. Инфляция на Украине за 2014 год составила почти 25%
Экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечает, что подорожание коснется как импортных товаров, так и украинских.

«Цены поднимутся на 30%, потому что некоторые компании закладывают курс по 30 грн — перестраховываются. Из-за низкой покупательной способности деликатесы вообще могут исчезнуть. Импортные макароны, консервы магазины заменят на отечественные», — считает Охрименко.

Поднялись цены и на лекарства. Однако, наиболее критичная ситуация наблюдается на рынке бытовой техники и одежды. Часть магазинов вынуждена отказываться от распродаж и новых коллекций, многие магазины просто закрылись.

«Сейчас на рынке одежды и обуви настоящий коллапс, ведь большинство брендов — это импортеры. Распродавать-то магазинам и нечего, а от большей части коллекций приходится отказываться. Все, кто работает с Украиной, перестали предоставлять кредиты и работают только по предоплате», — считает партнер Украинской ритейл-ассоциации Александр Фиалка.

Два дня подряд на Украине повышались цены на авиабилеты, 6 февраля — на 30%, а 7-го — еще на 13,5%.

 

источник


Просмотров: 295


Один ответ

  1. […] и услуг — после резкого скачка курса доллара в минувшие выходные цены на Украине подскочили на треть. Признается, что на курс влияет […]