Минимальный рекорд курса гривни к доллару

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Гривна резко обесценивается, но украинцам не привыкать — «когда были купоно-карбованцы, бывали такие моменты, когда два раза в день девальвация происходила чуть ли не на 10%».

Накануне Нацбанк установил официальный курс на уровне 25,55 гривны за доллар — это новый исторический минимум для гривны. Курс евро был на уровне 28,87 гривны за евро, десять российских рублей — 3,9 гривны.

Падение гривны приводит к резкому подорожанию товаров и услуг — после резкого скачка курса доллара в минувшие выходные цены на Украине подскочили на треть.НБУ признается, что на курс влияет военная обстановка на востоке страны. Отмечается, что курс гривны на теневом рынке выше официального.

«В 90-е годы тоже был момент, когда люди считали, переживали… А потом, на каком-то этапе, когда были купоно-карбованцы, бывали такие моменты, когда два раза в день девальвация происходила чуть ли не на 10%, и никто не обращал внимания», — сказал по этому поводу президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко — «Люди смотрят, ругаются, но — уже устали ругаться».

источник


Просмотров: 593