Результаты очередных переговоров в Минске

размещено в: Видео, Новости 2 | 1

В Минске завершилась встреча контактной группы по Украинскому вопросу.

Репортаж телеканала Россия 24: «В субботу, 31 января, поздно вечером завершилась более чем трехчасовая встреча Контактной группы по Украине. Она проходила в Минске. Конкретных договорённостей достигнуть не удалось. Известно, что представители Киева, ДНР и ЛНР лишь обменялись мнениями по ключевым вопросам.

Полпред Луганской народной республики Владислав Дейнего по итогам переговоров рассказал, что участники Контактной группы взяли тайм-аут для консультаций по срокам прекращения огня. Он также отметил, что дата подписания соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече не обсуждалась. Другие вопросы в ходе встречи также не поднимались «по причине разногласий в позициях сторон», заявил Дейнего. «Отложено до решения главного вопроса — прекращения огня», — пояснил он. По мнению полпреда, для этого нужен приказ Порошенко, потому как «нет веры в реальность прекращения огня без официального приказа».

По итогам встречи экс-президент Украины и представитель Киева, в свою очередь, сообщил, что консультации были сорваны «в связи с неявкой Александра Захарченко и Игоря Плотницкого и ультимативными заявлениями их представителей». Однако перед началом встречи представитель ДНР Денис Пушилин разъяснил, почему на ней не присутствуют главы обеих республик. Полпред напомнил, что они прибудут только в случае прекращения боевых действий и предварительного согласования итоговой резолюции. Он пояснил, что политики не могут оставить народ во время геноцида».

Напомним, что ранее мы уже сообщали о начале встречи контактной группы. Еще перед началом встречи постоянный представитель главы ДНР Александра Захарченко Денис Пушилин отметил, что лидер ДНР и Игорь Плотницкий, глава ЛНР, не прибудут на встречу группы, пока «Петр Порошенко не отдаст публичный приказ армии и нацгвардии прекратить огонь, отвести артиллерию и ракетные комплексы от линии соприкосновения по состоянию на 31 января 2015 года на дальности, указанной в Меморандуме от 19 сентября».

Как и ожидалось, очередного перемирия достичь не удалось. По большому счету тот «режим прекращения огня», который мы наблюдали накануне обострения военных действий, Новоросси не нужен. Ведь обстрелы по-сути не прекращались, а из-за подписанных бумаг ополчение не могло отогнать артиллерию карателей от своих городов. И вдобавок правительство Новороссии постоянно обвинялось в нарушении так называемого «перемирия».


Просмотров: 123


Один ответ

  1. […] что ранее в субботу, 31 января, поздно вечером завершилась более чем трехчасовая встреча Контактной …. Она проходила в Минске. Конкретных договорённостей […]