Мы русские по слову, а не по крови!

219

26 марта 2017 года в «Русском центре» Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской состоялась презентация книги «Хроники Новороссии. Поэтической строкой», автором которой является Андрей Николаевич Соболев, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представляющий исполнительный орган государственной власти города Севастополя.

Данное мероприятие проходило в рамках культурно-патриотического проекта «Большой Донбасс», который сейчас усиленными темпами развивается под городской организацией «Оплот Донбасса». К нам в гости Андрей Соболев приезжает уже не в первый раз; в данном случае цель его визита – гуманитарная акция, в рамках которой он привез пять тысяч книг русской литературы, которую собрали жители города-героя Севастополя для библиотек и школ Донбасса, выражая таким образом свою поддержку нашему дому.

Началось мероприятие со вступительного слова Михаила Васильевича Желтякова, исполняющего обязанности министра культура ДНР, во время которого он поблагодарил жителей Севастополя за оказанную поддержку и подчеркнул необходимость и важность данной литературы для всего нашего региона.

Далее слово было передано самому автору. Соболев рассказал об идее своего сборника стихов. Как указал автор, вернувшись домой из прошлой поездки, он был полностью готов издавать книгу, которая была написана им за три года нахождения в ранге сенатора. «Хроники Новороссии. Поэтической строкой» — не конъюнктурное издание; более того, автор книги подчеркивает, что своим произведением он хотел бы вернуться в классику русской литературы.

«Хроники Новороссии. Поэтической строкой» — небольшая брошюрка, состоящая из 76 страниц. Книга не является законченной, так как Андрей Николаевич и по сей день вовсю продолжает писать стихи о Донбассе. В книге в хронологической последовательности собраны все стихотворения, посвященные самым ярким событиям, происходящим на Донбассе с 2015 года.

Одной из главных задач своей книги Андрей Соболев видит в призыве к «борьбе не за просто Донбасс, за Русский мир, а за цивилизацию в целом. Когда говорят: «Куда ушел Крым, в Россию или нет?», он отвечает: «Крым ушел в цивилизацию, оставив варварскую страну в покое. Сегодня варварская страна, находящаяся от вас рядом, находится под властью варваров. Согласитесь, то, что делает власть сейчас, отнести к цивилизации невозможно».

Завершилось мероприятие чтением наиболее ярких произведений творца с последующей торжественной передачей книг библиотеке.

Анастасия Ектова

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments