Автостопом – за горизонт

    110

    Одним из интереснейших культурных событий минувших выходных стала встреча «Автостопом за горизонт», прошедшая в донецком центре «Кино-Культ».

    Одним из лекторов был видеооператор МИА «Новороссия» Александр Стонаев: он, вместе с другим своим опытным коллегой Дмитрием Чепурко, рассказал о тонкостях самого демократичного вида путешествий.

    Донецким автостопщикам есть чем гордиться. Полтора десятилетия назад маршруты их путешествий пролегали по самым таинственным уголкам Заполярья и Дальнего Востока, а также — более близких, но не менее интересных мест земного шара…

    Им покорялись берега Таймыра:

    …далёкий Сахалин:

    …порт Тикси в устье Лены:

    По зимникам Западной Сибири они достигли Игарки — «автостопного полюса недоступности», с которой ещё совсем недавно не было сухопутного сообщения:

     

    Они были единственными на пространстве тогда ещё украинского государства, и вторыми в СНГ, кто официально зарегистрировал свой клуб автостопа «Магистраль», а также стали инициаторами регулярных международных собраний автостопщиков с целью живого общения, в ходе которого рождались новые интересные проекты путешествий. По этой причине они становились желанными гостями самых разных телеканалов:

    Как это ни странно, но война не лишила дончан интереса к автостопу, хотя и уменьшила его по вполне понятным причинами. Наиболее отрадным является то, что практически все донецкие ветераны автостопного движения остались верны шахтёрскому краю. Интересно и то, что к ним в гости, уже в сражающийся Донбасс, не боясь бандеровских санкций, приезжали их коллеги из самых разных уголков планеты. Как, например, знаменитый московский путешественник Антон Кротов:

    Весна – время, когда молодые люди живут ожиданиями новых путешествий, поэтому встреча «Автостопом за горизонт», безусловно, оказалась желаемой. Стены фойе украсили не только фотовыставка, но и натюрморты на автостопную тематику, изготовленные из походной амуниции.

    Отмечу забавный момент: к одному из рюкзаков была снаружи приторочена привезённая из дальних странствий бутылка коллекционного вина. При этом организаторы встречи были постоянно заняты, мимо проходили десятки людей, но сама ёмкость, и её содержимое благополучно пережили мероприятие: у автостопщиков не принято покушаться на вещи, принадлежащие другим.

    Значительная часть представлений широкой общественности об автостопе являет собой стереотипы, весьма далёкие от реальности. Например, автостоп – якобы удел маргиналов. Как это ни странно, но абсолютное большинство поклонников такого вида передвижения – вполне приличные люди: более того, обладатель деклассированной внешности имеет очень высокий шанс никуда не уехать.

    Многие считают, что автостоп опасен. Это – миф: безопасность есть не что иное как результат поведения. Проехавшие по нескольку десятков тысяч километров автостопом Александр Стонаев и Дмитрий Чепурко могут по пальцам одной руки пересчитать количество сколько-нибудь серьёзных инцидентов в их практике.

    Или другое заблуждение: тезис о непредсказуемости автостопа. Да, на расстояниях в пределах полутора сотен километров километров фактор случайности весьма значителен, но, при езде на тысячу километров и более, время поездки можно рассчитать с достаточно высокой точностью.

    Интерактивность – обязательный атрибут современных молодёжных мероприятий. Ближе к финалу встречи присутствующим было предложено поучаствовать в мозговом штурме. А завершил мероприятие концерт молодой, но талантливой рок-группы «We Freckles».

    Александр Дмитриевский

    ______________________________________________________________________

    Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

    ______________________________________________________________________
    Дорогие друзья!

    Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

    Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
    ______________________________________________________________________
    comments powered by HyperComments