Сегодня, 26 мая, на центральной площади имени Ленина состоялся митинг-реквием, посвященный второй годовщине авиаудара по мирному населению Донецка украинскими боевиками. Дабы вспомнить тот трагический день, когда начались первые бомбардировки,  на скорбную акцию собрались военнослужащие армии ДНР, общественники, депутаты Народного Совета ДНР, жители Донецка, свидетели и непосредственные участники тех страшных событий, студенты. 

Председатель правления ОО «Оплот Донбасса», командир отряда по проведению специальных работ особого риска «Легион», полковник, депутат Народного Совета ДНР Сергей Завдовеев, после открытия митинга-реквиема, выступил первым:

«Этот день кардинально изменил не только мою жизнь, но и жизнь всех жителей Донецкой Народной Республики. Я помню, как мы 26 мая вошли в аэропорт под руководством Александра Захарченко. Я помню, как по нам били из самолетов и вертолетов. Как по нам стреляли снайпера и минометы. Мы не были к этому готовы. У нас в руках были автоматы и ружья, очень было мало противотанкового оружия. Нас тогда брали в кольцо. И тогда мы думали, что мы проиграли. Но мы устояли!

Мало того, что мы устояли, когда больше двухсот ребят у нас погибло, мы и дальше продолжили защищать Донецкую Народную Республику, освобождая наши города. Те летчики, которые нажимали спусковой крючок и скидывали на нас бомбы, они ведь давали присягу не Порошенко, не киевской хунте, они давали присягу народу Украины, и они били по народу Украины. Я уверен, это преступление не останется безнаказанным, и все наши победы приумножатся! Мы не дадим киевским нелюдям править на земле Донецкой Народной Республики. Когда наш флаг будет стоять в Киеве и Львове – это будет совершенно другой разговор».

В свою очередь депутат Народного Совета ДНР, член правления ОО «Оплот Донбасса» Александр Куренков также поделился с присутствующими своими воспоминаниями о том страшном дне:

«Ровно два года назад – 26 мая 2014 года авиация ВСУ бомбила наш родной город Донецк. Удар был нанесен по аэропорту, по магазину оптовой торговли «Метро», улице Взлетной, по которой двигались автомобили мирных граждан, по северным окраинам нашего любимого города. Этот день, я считаю, отправной точкой разделения Украины.

Страшно смотреть было, как в тот жаркий день стояли разбитые автомобили на Взлетной, лежали трупы наших сограждан, стонали раненые. Кировоградский спецназ со своими обученными снайперами не давал возможности вытащить убитых и покалеченных. Они вели прицельный огонь по нашим подразделениям, по нашим согражданам, как будто это происходило в тире. Думаю, в тот день у дончан развеялись последние сомнения на тему, будет у нас в Донецке война, будет ли стрелять армия Украины в свой собственный народ и свои города. Пройдут года, и история расставит все точки над «i»».

Выступил на митинге-реквиеме и житель Харькова Вячеслав Губин, принимавший активное участие в событиях харьковского антимайдана. Он сказал:

«Когда начинались все эти события, Харьков поднялся одним из первых.  Жители Харькова были не согласны с тем государственным переворотом, который произошел в Киеве. Однако события в нашем городе протекали достаточно мирно, люди все еще надеялись, что мы сможем договориться, что войны удастся избежать. Первый раз сердце кровью облилось после 2-го мая, после того, как сожгли заживо людей в Доме профсоюзов. А после того, как начали бомбить и обстреливать Донецк и Луганск, а в Киеве заявляли, что это сами сепаратисты по себе стреляют – стало понятно, что с этими фашистами договариваться невозможно».

Профессор, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева  Валерий Ляшенко, продолжая тему, дополнил предыдущих спикеров:

«Ровно два года назад на нашу прекрасную, цветущую, весеннюю землю пришла война, мы уже чувствовали ее дыхание. 2-го мая началась активная фаза боевых действий под Славянском, 9-го мая укрофашисты расстреляли в Мариуполе не пожелавших  применять оружие против своего народа милиционеров, 23мая — на подступах к Донецку произошло столкновение с нацистами из батальонов, которые пытались пробиться на нашу территорию. И вот, 26 мая, с момента окончания Второй мировой войны, за этот огромный период мирных лет, впервые цинично и подло был нанесен авиационный удар и использована боевая авиация в европейском городе Донецке, как это любит говорить киевская хунта. Был уничтожен прекрасный аэровокзальный комплекс, названый в честь нашего великого земляка – композитора Сергея Прокофьева, и начался тот кошмар, который непосредственно затронул наш город».

На митинге-реквиеме также выступили донецкий бард, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка, филологического факультета ДонНУ Вячеслав Теркулов, который исполнил собственную песню «Вороненок».  Солист столичной филармонии Дмитрий Читах, в свою очередь, вышел на сцену уже не в роли ведущего, а в роли исполнителя. Ученица одиннадцатого класса ОШ№ 26 Юля Ткаченко вначале выразительно зачла страницы из дневника своей ровесницы, жительницы обстреливаемого района, а затем прочитала свое стихотворение, посвященное новейшей истории Донбасса. В нем есть такие строчки:

«Мы в детстве кричали: «Ура! Самолет!»
Не слышно теперь этих фраз!
Стал страшной трагедией майский налет
На мирный цветущий Донбасс.
Мы не простим! Мы не забудем!
И помнить будем каждый час
Тех, кто бомбил непокоренный
И кровью плачущий Донбасс».

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.  Завершился митинг-реквием запуском в небо воздушных шариков и белых журавлей.

Наталья Чайко

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments