Из-за отказа со стороны Киева в доступе к местам, где содержатся люди, лишенные свободы украинскими спецслужбами, делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток приостанавливает свой визит на Украину. Об этом сообщает пресс-служба Организации Объединенных Наций.

Как отмечается в заявлении членов миссии, работа представителей ООН была скомпрометирована.

«Отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участника факультативного протокола Конвенции против пыток. Мы не смогли посетить некоторые места, где, по многочисленным серьезным утверждениям, содержатся задержанные люди, и где могут применяться пытки или жестокое обращение», — заявил глава делегации Малькольм Эванс.

Омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова так же прокомментировала действия киевских «властей» и спецслужб:

«СБУ всячески препятствовала работе подкомитета ООН по предупреждению пыток, при этом сознательно нарушив Международную конвенцию против пыток, что в очередной раз доказывает — им есть что скрывать от Международного сообщества. Пытки применяются к нашим гражданам и людям, сопереживающим Республике, все это в порядке вещей. Это прямая дискриминация по политическим убеждениям. Это абсолютно неприемлемо».

«Украина отказала подкомитету ООН в доступе к местам, где, по моим данным, Служба безопасности Украины удерживает людей и применяет к ним пытки», — добавила Дарья Морозова.

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments