Данный материал был написан более 10 лет назад. Мы повторно публикуем его не для того, чтобы позлорадствовать — дескать, смотрите, донецкие журналисты уже тогда предупреждали. Наша цель иная — вспомнить, чтобы сделать выводы и не повторять допущенных ошибок. «Коричневое» слово на трибунах в итоге стало «коричневым» делом за пределами стадиона. Но опасность не замечали или не хотели замечать. Вовремя нерешённая проблема из мелко-криминальной стала общенациональной.

Увы, «фашизм прошёл». Напоминаем, какими были его первые шаги.

«О спорт — ты мир!» по-Львовски
(впервые — «Спасатель-информ» №44, 2005 г.)

То, что происходило во время кубкового матча «Карпаты» — «Шахтёр» во многих СМИ характеризовалось как «привкус», «оттенок»…. скандала. Но на страницах отечественной прессы сей «скандал» выглядел каким-то невыразительно малозаметным. То, что дважды в течение второго тайма поле массово усевалось пластиковыми и стеклянными бутылками, как и многократные беспричинные затяжки времени — это, конечно, неприглядно. Но, оказывается, и только.

Хотя за подобный град бутылок, сыпавшийся на поле, ФИФА и УЕФА виновных наказывает нещадно. Но это у них ищут и находят причины безобразий на трибунах и виновных. А что же у нас?

Оштрафовали — обязали денежку внести в чиновничью копилку, а стадион и хулиганов-националистов решили наказать «условно». То есть, в принципе, никак. Украина ведь не Италия, а «Карпаты», естественно, не «Интер».

Давно и хорошо известно, что болельщики всегда ведут себя так, как им это позволяют делать. В данном же случае агрессивно-ненавистническое поведение львовских болельщиков по отношению к дончанам не то что бы здесь позволяли, а, скорее всего, на него даже настраивали.

Ну, решили огорчить донецких болельщиков, запросив за телевизионную трансляцию нереальную, просто-таки фантастическую сумму в 100 тыс. долларов, что некоторые, даже не донбасские, СМИ расцепили как «скандальный оттенок до матча» и «прелюдию к битве во Львове». Ну, коробили меня, как донецкого болельщика «Шахтера», публикации в львовских газетах (в «Спортпонараме»), когда горняков именовали не иначе как «кротами» и «футбольной братией Ахметова». Ну, бросалась в глаза недоброжелательность болельщиков на трибунах, когда они, попадая в объектив телекамер, вместо улыбчивых приветствий (типа передаю привет родным и близким) с озлоблённым выражением лица показывали всем нам или на американский манер вздёрнутый средний палец, или на древнегреческий опущенный большой.

Всё это лишний раз наглядно демонстрировало, что болели здесь не так за Львов, как против Донецка.

Обстрел же игроков бутылками во время матча, и чем попало гостей (донецких болельщиков) после игры — закономерные последствия особого настроя.

А сей настрой был подогрет особыми листовками, которые были отпечатаны 28-тысячным тиражом и розданы перед матчем каждому болельщику.

На ТРК «Украина» в передаче «Футбольный уикенд» данное особое стихотворчество было продемонстрировано:

«Зелено-білі наші прапори,
Ми не переможні,
Буде вільна Україна,
Буде ненька самостійна!
Гей москалів на ножі,
Гей москалів на ножі»

«Тече річка Тиса,
В ній москальська кров,
Москалів ми били,
Будем бити знов,
Москалів ми били,
Будем бити знов»

На вопрос: «Видел ли кто-нибудь в вышеуказанной игре на поле москалей?» — ответ, похоже, никто и не ищет.

А вот на вопрос: «Что это за призывы, как не открыто националистические?» — ответ, кажется, уместнее искать с помощью Уголовного кодекса Украины. Согласно статье 161 которого: «Умышленные действия, направленные на разжигания национальной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства» — является основанием для уголовной ответственности.

Вот вам и «О спорт  — ты мир!» — по-львовски.

Коричневое слово и дело
(впервые — «Спасатель информ» №46, 2005 г.)

В позапрошлом номере нашей газеты «О спорт — ты мир!» — по-львовски» была дана оценка поведению футбольных болельщиков команды «Карпаты» и явным националистическим листовкам, распространённым на стадионе. Футбольная часть разбирательства скандального матча Кубка Украины «Карпаты» — «Шахтёр» окончена. Президент «Карпат» нардеп Дыминский в ходе разбирательства намекал, что данную листовку сфабриковала… ТРК «Украина» (т. е. сами дончане). Однако его сразу опровергли  — уже в четверг, на следующий день после игры, листовка была в ФФУ и ПФЛ.

Дело о листовках передано в СБУ и МВД, где квалифицируется по статье 161 Уголовного кодекса (на которую мы, кстати, в своей публикации и обратили внимание). Однако, фашистские настроения и националистические действия во Львове несут гораздо большую угрозу, чем это выглядит на первый взгляд. Коричневая краска из Галиции буквально разлилась по всей Украине. Коричневые тучи сгущаются, и пока не разразилась гроза, кое на что следует обратить более пристальное внимание.

После оранжевой революции усилилось наступление не только на православную церковь Московского патриархата (и уже не конкретно в Западной Украине, а по всей суверенной) на русский язык  — родной для половины населения страны, а и резко активизировались радикальные настроения на всей территории незалежной. Националисты наглядно набирают всё большую силу, словом и делом воплощая в жизнь идеи Бандеры и Донцова.

Их основные черты  — воля и упорство, национальная диктатура. В своих книгах они пишут: «Период национальной диктатуры, необходим для укрепления национальной революции», а в листовках призывают:«Будь с нами, и ты станешь хозяином Украины».

Вот так и не иначе. Не будешь националистом, не будешь бить москалей  — не будешь хозяином, пусть и родной тебе, Украины.

Боевики УНА-УНСО называют себя патриотами  — освободителями. Говорят о единой нации, национальных интересах и параллельно занимаются физической подготовкой, учатся стрелять.

А ведь это уже знакомо. Это было в Германии в начале прошлого века.

Сегодня уже наглядно видно, что в Украине безнаказанно поднимает голову фашизм, и потому они стремятся более активно внедрять своих людей во власть, которые будут пропагандировать и на государственном уровне внедрять идеологию бендеровщины.

О С. Бендере, Е. Коновальце, А. Мельнике и прочих, разговор особый. Как и о том, когда, где и как была сколочена УВО (Украинская войсковая организация) и после чего в 1929 г. УВО, вобрав в себя ряд мелких групп, стала именоваться УОН (Организация украинских националистов).

Однако, уже сейчас радикалы-националисты управляют городами и районами, заседают в правительстве. Нынешняя власть это даже приветствует, ведь для слабого правительства (а как показывают последние опросы населения  — доверие к нему в обществе резко падает) поддержка радикалов-националистов тоже весьма ценна.

Не потому ли власть и пытается примерить бендеровцев, сотрудничавших с гитлеровскими войсками, с сотнями тысяч людей на Украине, воевавших против фашистской оккупации?

И это несмотря на то, что во время войны бендеровцы истребляли украинцев в той же Галиции, а сейчас требуют переписать историю и признать себя героями.

Сегодня уже школьники читают в учебниках, что украинские города освобождала от немецких оккупантов не Красная Армия, а националисты, что советские солдаты были не освободителями, а оккупантами. Иногда оспаривается сам факт Великой Отечественной войны на Украине.

Так, например, суть интерпретации истории, тиражируемая заявлениями в СМИ разного рода лидеров националистов, сводится к тому, что «отечественной войны на Украине не было, а была на её территории война двух империалистических держав: Германии и России, и только УПА сражалась на своей территории за свои интересы».

И эта ложь поддерживается государственной пропагандой.

Но разве Нюрнбергский процесс не осудил бендеровцев, как пособников фашистов? Разве кто-то отменял эти материалы?

Сегодня эта тема очень будоражит украинское общество, когда нам пытаются искусственно-насильно всё-таки навязать примирение с предателями и террористами.

Зная, сколько сотен тысяч русских людей полегло на фронтах Великой Отечественной войны, освобождая от немецких фашистов Украину, кто поверит в то, что это была освободительная война бендеровцев против москалей?

Но зато бендеровцам, похоже, верит кое-кто из народных депутатов. Иначе они бы не усердствовали за необходимость реабилитации членов УПА и присвоения им статуса ветеранов войны.

И при этом лукаво не закрывали бы глаза на исторические факты.

К примеру, когда в Ивано-Франковске увековечивают память «героев» дивизии СС «Галичина», тех самых, текст присяги которых гласил: «Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру Германского рейха, верностью и отвагой. Я клянусь тебе и буду покоряться до смерти. Да поможет мне Бог» (журнал «Украинский историк», Нью-Йорк  — Торонто  — Мюнхен, 1981, № 1, с. 163).

Если же такое, всё-таки, случится, и будут не только реабилитированы, но и возведены в ранг национальных героев бендеровцы и галичанские эсэсовцы, то возникнет новая, их  — националистов, Украина, о которой мечтали и Степан Бендера, и все украинские нацисты. И за которую борются их наследники, распространяющие на спортивных аренах призывы: «Москалей на ножи».

Говорят, что в сегодняшней России также усиливается радикальный национализм. Но нравственные уроды с фашистско-националистической идеологией не заседают там в правительстве и не управляют, как у нас в Украине, городами и районами. Да и маек со словами «Спасибо тебе, господи, что я не хохол» у наших соседей не выпускают. Значит, власть в России не поощряет национализм.

А как у нас? Это как раз мы поймём на основании того, как закончится дело с произошедшим на стадионе во Львове националистическим шабашем, о котором не могут умолчать «Спасатель-Информ».

P.S. Наглядной иллюстрацией всего вышесказанного могут служить листовки-плакаты на тему «Мова  — твого життя основа», выпущенные во Львове издательством Львовской политехники. К этим шедеврам, естественно, требуются комментарии. Одним из таких, данным в газете «Город» председателем Донецкого областного отделения Русского движения Украины Владимиром Филатовым, мы и ограничились.

«Понимаем мы его так: бандеровский неофашизм вылез из схронов, куда в своё время за измену Родине и сотрудничество с фашистами загнали его защитники Украины и где ему было самое место, а теперь он наносит очередной удар в спину Родине-матери. Это циничное глумление над историческими символами, которые были святыми для всех тех, кто избавил мир от фашизма. Правда, теперь появились другие „освободители“, которые и воюют с Родиной-матерью. Эти люди пытаются построить свою страну  — анти-Украину, основным занятием в которой станут для них поиски врагов, где они будут определять для нас уровень нашего бесправия. Причём не только для русских, но и для миллиона украинцев, чей родной язык русский.

Второй «намалёванный шедевр» представляет собой украинизацию известного в советское время плаката „Ты записался добровольцем?“ Он свидетельствует, что „патриоты“ собираются устроить национал-фашистский контроль даже над нашими снами!».

Всех, кому не безразлична угроза ползучего национализма в Украине, приглашаем выступить на страницах нашей газеты. Пока в наших судах будут рассматриваться дела по статье 161 Уголовного кодекса, коричневый налёт может обезобразить новые моменты и сферы нашей «незалежной» жизни. А потому нужно бдительно помнить, что «сон разума порождает чудовищ».

А при приходе к власти чудовища фашиствующего радикального национализма  — это реальная опасность того, что русскоязычный донбассовец  — москаль, в сегодняшнем понимании непримиримых радикалов-националистов, завтра может оказаться врагом своей Родины.

Александр ГРАНИН

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments