Военное командование киевских карателей на Донбассе получило прошедшую восстановление технику из Чернобыльской зоны отчуждения. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Важно сообщить, нами получены сведения от достоверного источника в Генеральном штабе Украины о том, что вся техника, находившаяся ранее в местах хранения в зоне Чернобыльской АЭС, теперь в боевых частях ВСУ, участвующих в «АТО». В документах украинского военного командования отмечается, что радиоактивный фон с военной техники убрать невозможно», — сообщил он.

Представитель оборонного ведомства отметил, что по полученной информации техника была восстановлена на ремонтных заводах Украины. При этом, по его словам, информация о нахождении зараженной радиацией техники на службе у карателей находится «под высшей степенью секретности».

Напомним, на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы советским правительством было брошено 100 тысяч единиц специализированной и военной техники. Получившие запредельную дозу радиации машины подверглись захоронению как вблизи самого «саркофага», так и на спецполигоне «Буряковка». Однако часть техники, получившая немногим меньшую дозу была отправлена в специальный отстойник «Рассоха», где и находилась до недавнего времени. Еще летом 2014 года пользователи Google maps обнаружили на спутниковых снимках, что тысячи единиц радиоактивной техники бесследно исчезли с полигона, оставив пустое поле. Выдвигалась масса предположений, начиная от отправки новой «властью» зараженного металла на переплавку, до использования данной техники в боевых действиях на Донбассе. Как видим, версия подтвердилась.

Ранее РИА Новости сообщали об обнаружении представителями армии ДНР повышенного радиационного фона, излучаемого украинской военной техникой, уничтоженной неподалеку от Донецка. Кроме того, в том же 2014 году сообщалось об обнаружении в зоне т.н. «АТО» облученных машин химической разведки «Кашалот», использовавшихся киевскими карателями, обрекшими себя на медленную и мучительную смерть.

Очевидно, за неимением давно разворованных финансовых средств, киевские оккупационные «власти» используют последние резервы для продолжения военного конфликта на Донбассе, используя своих же боевиков в качестве расходного материала.

Читайте также: Атомпрофсоюз Украины призывает «правительство» одуматься и предотвратить ядерную катастрофу

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments