США в ужасе: Военная мощь России и Китая опередила планету на 10 лет

    285

    В Пентагоне задумались о глобальном обновлении арсенала противокорабельных и крылатых ракет.

    Причем, в связи с тем, что Россия и Китай опередили американские ВМС минимум лет на десять, сделать это придется в кратчайшие сроки. Если удастся.

    Об этом пишет RT со ссылкой на данные US Naval Institute.

    Пентагон уже обратился к Конгрессу с требованием расширить бюджет на 2017 год до 434 миллионов долларов. Как раз на эти средства планируется закупить крылатые ракеты типа «Томагавк». Сумма весьма скромная и вряд ли ее хватит, чтоб модифицировать все ракеты.

    Также ВМС США пытаются изыскать возможность адаптировать ракеты Standard 6 для использования против кораблей. А главной же противокорабельной ракетой ВМС США US Naval Institute называет RGM/UGM-84 Harpoon. Ее можно запускать как с истребителя, так и с корабля или подводной ложки. Правда, есть у нее и недостатки: крайне малый радиус действия, менее 130 км.

    Напомним, вопрос о срочной модернизации арсенала остро встал в Пентагоне после того, как ВМФ России в октябре 2015 года использовал в борьбе против террористической организации «Исламское государство» в Сирии крылатые ракеты «Калибр». Они отличаются высокой точностью и способны поражать цели на расстоянии до 2500 километров.

    Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

    comments powered by HyperComments