Пропагандистский фильм о межконтинентальной любви

142

Фильм: «Бруклин»
Страна, год: Ирландия, Великобритания, Канада, 2015
Слоган: «Две страны, две любви, одно сердце»
Жанр: драма, мелодрама
Режиссер: Джон Краули
Сценарий: Ник Хорнби, Колм Тойбин
Продюсер: Финола Двайер, Аманда Пози, Пьер Ивен
Оператор: Ив Беланже
Композитор: Майкл Брук
В ролях: Сирша Ронан (Эйлиш Лейси), Эмори Коэн (Тони), Донал Глисон (Джим Фарре), Майкл Зеген (Маурицио), Джим Бронбент (Отец Флуд), Джейн Бреннан (Мэри Лейси), Фиона Глэскотт (Роуз, сестра Эйлиш), Джулия Уолтерс (Миссис Кехо) и другие.
Возрастное ограничение: 16+
Продолжительность: 111 мин./01.51

Номинированный сразу на три премии «Оскар», новый фильм Джона Краули – это мелодраматическая история, с умело выстроенной драматургией, с дозированной сентиментальностью и розовосопливостью, бьющая прямо в сердце любительниц красивых «лав-стори». В основе сюжета лежит роман ирландского писателя и журналиста Колма Тойбина – «Бруклин».

В центре повествования – судьба молодой ирландки Эйлиш Лейси (Сирша Ронан), которая вынуждена покинуть родную Ирландию и отправиться на заработки в Америку. Таких историй тысячи – в Америку ради лучшей жизни, действительно, массово эмигрировали ирландцы. Действие картины «Бруклин» происходит в 50-е годы двадцатого века, и надо признать, атмосфера той эпохи воссоздана с поразительной точностью – костюмы героев, убранство комнат, быт, музыка, непримиримость итальянцев и ирландцев, набожность и зажатость жителей Зеленого острова, раскованность и свобода американцев.

На протяжении всего фильма нам мягко, но убедительно внушают, что в чужой и неласковой Америке, если поймать правильную волну, можно добиться головокружительного успеха. Если не сразу, то со временем. Чего только стоит сцена, когда благополучно пройдя миграционный контроль, Эйлиш входит в сияющую дверь, дверь, ведущую в Америку. Все оставленное в Ирландии, даже издалека кажется серым, убогим, малопривлекательным. Воспевание Америки проявляется в мелочах, составляющих мнение – в Ирландии, несмотря на джигу, эль и красоты холмов – молодая девушка вроде Эйлиш только зачахнет. Да, первое время она скучает по сестре и матери, по привычному окружению и всему тому, что было знакомым с детства. Тоска у мисс Ронан получается натурально зеленая и безысходная. Глядя на ее несчастное личико и чистые голубые глаза, что готовы расплакаться в любую минуту – и правда веришь, что в Бруклине ей чертовски одиноко. А потом все – как в стандартной мелодраме: Она встретила Его, Он сразу же влюбился, Она ответила взаимностью, но до «хэппи-энда» еще далеко. Впереди новые испытания, смерть сестры, возвращение на родину, новый мужчина, проблема выбора и счастливый конец для всех, кроме этого Третьего. Что хорошо – создатели фильма, максимально избегая пошлости, исключили из «Бруклина» все откровенные сцены, а потому фильм получился на удивление целомудренным и старомодным.

А вот оды, посвященные Америке, американцам, американской мечте, в течение двух часов придется слушать. Нет, сюжет совсем не плох, актерская игра хороша, очаровывает отличная операторская работа, картинка поучилась красивой, прекрасно и музыкальное наполнение фильма. Но это все красивая и яркая обертка, под которой спрятан довольно гаденький смысл. Уже на середине фильма понимаешь, что режиссер и сценарист (последний, например, адаптировал книгу Колми Тойбина) занимаются дешевой пропагандой. Я нисколько не удивлюсь, что картина, снятая во славу Америки, играючи получит сразу три «Оскара». Ведь при такой «правильной» идеологии у ханжей от искусства из Национального совета кинокритиков США просто не останется другого выбора.

Наталья Чайко


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments