В Донецком национальном университете состоялась скайп-лекция Анатолия Вассермана

246


Десятого февраля в здании Исторического факультета ДонНУ была проведена скайп-лекция с инженером, журналистом, публицистом, телеведущим и политическим консультантом Анатолием Александровичем Вассерманом. Тема проведённой лекции: «Интернационализм и нацизм: современные уроки противостояния».

«Начнём с того, что существует очень много странностей из-за неправильного использования слов. Для меня, после многих уточнений, национализм – это любовь к своему народу, а нацизм – это ненависть к другим. Конечно, данная формулировка является обобщающей и не претендует на звание идеальной, но сегодняшний наш разговор я хотел бы вести именно в русле такового понимания ситуации. Ведь нацизм вырос из национализма, ведомого попытками всеобъемлющего противостояния», — с таких слов началось выступление Анатолия Вассермана.

Далее шла речь о том, какими были авторитарные режимы прошлого и о транснациональных политических механизмах, руководящих сегодня националистическими силами в разных странах мира.

«Соединённым Государствам Америки (ведь «state» в названии США обозначает в первую очередь слово «государство», а не привычный большинству термин «штат») не выгодны любые другие соединения государств. Сейчас их деятельность направлена на раскол Европейского Союза, хоть формально они об этом не говорят. Украину тоже отделили от остальной России, чтобы её (Россию – прим.) ослабить. Тем более, что в процессе этого европейцы и американцы смогли превратить Украину в рынок сбыта своей продукции, совершенно убив экономику в этой стране. А во главе самоликвидации украинской государственности, как и в 2004 году, так и в 2014 году стали те самые националисты. И становятся понятными процессы обеих этих революций, когда оказывается, что главный центр украинского национализма находится в Канаде», — продолжил он.

Далее Анатолий Александрович рассказывал об экономических различиях интернационализма и нацизма.

«Нацизм всегда неизбежно невыгоден для всех народов. Так как он всегда разрушает межнациональные связи внутри государства, которые этому государству и приносят деньги. А вот интернационализм – это очень даже выгодно, только не стоит путать его с глобализацией. Если многонациональные связи укрепляют экономику и целый ряд других аспектов жизни государства, то глобализация лишь старается привести народы к жёсткой стандартизации и унификации. Не оставляя вообще никаких способов изменить направление этой самой глобализации. Что же касается Украины, то, по моим сведениям, там сейчас существует российско-ориентированное подполье. Конечно, о нём мало слышно и, кажется, что его не существует, но на самом деле такое оно есть. И, возможно, что скоро все будут ознакомлены с результатами его деятельности», — подытожил Анатолий Вассерман.

После лекции все желающие задали вопросы по различным темам. В основном спрашивали о Донбассе, перспективах его вхождения в русское государственное пространство, были вопросы и о сирийской проблеме.

Видео с этим общением мы разместим на МИА «Новороссия» в течении нескольких следующих дней. Следите за нашим каналом в youtube.

 

Сергей Македонский


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


comments powered by HyperComments