Грани русской войны

0
1 577

Хочешь мира — готовься к войне. Это понимали ещё в древнем Риме, и ничего с тех пор не изменилось в законах бытия. Народ Донбасса, уставший от жизни в условиях «непонятного конфликта», с разной степенью интенсивности ощущает на себе этот «странный мир». Так, например, на момент написания этого материала за окнами редакции снова звучит артиллерийская канонада. И это уже давно перестало быть предметом какой-либо патетики. Так, будни. Поэтому довольно часто можно услышать «Лишь бы больше не стреляли», «Скорее бы всё это прекратилось». Да и не странно это, понятно, что не может нормальный человек желать смерти своих близких и соседей. Но нам всем необходимо осознать один чрезвычайно важный момент — сейчас весь мир переживает крайне нестабильный период, и очень скоро возможна ситуация, при которой спокойных мест просто не останется. Доказательством тому недавние теракты в Египте и во Франции, подлые действия турецкой стороны по отношению к русским лётчикам, воюющим против ДАИШ (ИГИЛ) на Ближнем Востоке. Можно ли точно прогнозировать, какие регионы и города станут нестабильными в ближайшее время? Проще говоря, можно ли рассчитывать на «тихий уголок», в котором получится спрятаться? Сомнительно. Да и не нужно. Один из наших давних визави, Уинстон Черчилль, верно заметил: «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор». Так давайте же не будем повторять чужих ошибок бесчестья.

Трудности перевода

Современный мир хитёр и коварен. Поэтому человеку, стремящемуся свести окружающие его явления к простым и понятным аксиомам, приходится сложнее других. Помнится, в начале учебного курса по Отечественной и региональной истории сразу после вступительной лекции одна из студенток (далеко неглупых, кстати) задала мне вопрос: «А мы что, будем изучать только историю России? Почему вы почти ничего не говорили о Донбассе?». Пришлось уточнять, а чем для неё является Отечество. Какого размера Родина и каковы её границы? И можно ли считать, что Донбасс может представлять из себя некую отдельную ценность в отрыве от всего остального Русского мира? Другой студент, тоже вполне интеллектуально развитый юноша, на полном серьёзе сказал: «Вот нам раньше говорили, что родина у нас Украина. Теперь говорят, что Донбасс. Так что, мы потом вообще на районы разделимся, станем гражданами Петровки или Куйбышевки?». Вопросы эти вскрывают одну очень важную проблему, возникшую в связи с формированием у людей, живущих в Донбассе «республиканской» идентичности. Мы увлеклись до такой степени, что «вместе с водой выплеснули и ребёнка». И этот пробел в информационной и идеологической политике нужно срочно исправлять, ведь если наш народ утратит чувство общности с другими русскими, то кто мы тогда? Получится, что победа над Наполеоном и подвиг Великой Отечественной нас не касаются, а русские святые тоже не наши. И каковы тогда наши корни? Откуда мы? И куда мы пойдём без корней? Возникает серьезный риск на волне отказа от украинского вида беспамятства изобрести новое, «донбасское». И тогда уж добра не жди, ведь замена настоящего искусственным всегда ведёт к духовной смерти.

Донбасс — логичная и неотъемлемая часть Русского Мира. Это без всяких особых идеологий и философий отлично доказали простые работяги, вышедшие на улицы Донецка и Луганска в начале Русской Весны. «Россия!» — скандировали они. Многие позже доказали свою решимость не словом, а делом, уйдя с охотничьими ружьями или просто дубинами воевать против регулярной армии Украины. Воевать именно потому, что «Украина» больше не захотела иметь что-либо общее со всем, что можно назвать «русским». По большому счёту каждый активный участник событий, начавшихся весной 2014 г., совершил цивилизационный выбор. И сделали это не только военные. Те, кто остались в своих городах под обстрелами, те, кто сохранили жизнь школ, университетов, предприятий и учреждений оказались не менее мужественными людьми.

Попробуйте, например, представить себе, что вы ведёте «малый бизнес» в условиях военной блокады. А теперь подумайте, сколько таких людей осталось в ДНР и ЛНР.
И всем нам жизненно необходимо понимать, какие процессы происходят сейчас в окружающем нас огромном, но по-глобальному тесном мире. Мире, в котором Сирия для нас гораздо ближе (как духовно, так и стратегически), чем Киев и Днепропетровск. Мире, в котором Донбасс далеко не впервые стал одним из индикаторов безопасности всех русских людей вообще и граждан РФ в частности. Какое место в этой запутанной игре мы занимаем сейчас? Давайте попробуем разобраться.

Гидра гибридной войны

Война «по-старинке», когда один фронт наступает на другой, и так до окончательной победы, осталась в далёком прошлом. Более того, новой мировой войны в её «горячей», настоящей и бескомпромиссной форме боятся, похоже, все участники современного варианта «Большой игры». Поэтому всё актуальнее становятся инструменты «гибридной войны» — совмещённые в различных пропорциях способы экономического, информационного, военного и других видов давления на противника. Очень легко понять, как работает этот механизм, если рассмотреть сферы, в которых были введены санкции против РФ. Если же добавить сюда санкции против ДНР и ЛНР, то мы получаем чёткое осознание: наш враг воспринимает нас как одно целое с Россией. И это уже говорит о многом лучше всяких деклараций. Кстати, «противник» в данном случае не удобный для понимания термин «америкосы», а большая сеть государств, организаций, международных компаний и информационных структур.

Итак, поводом для санкций стали события в Крыму. Кто же стал первой жертвой «санкционной» агрессии? На международном уровне НАТО и ЕС исключили Россию из ряда договорённостей и инициатив (в первую очередь, кстати, касающихся Сирии). Далее последовали конкретные лица — чиновники государственного аппарата Российской Федерации и журналисты русских телеканалов. Делаем первый вывод — получается, что с точки зрения глобальных структур важность политических и информационных субъектов одинакова. Давайте запомним это. Несколько позже, в июле 2014 г. под санкции попали уже наши «мятежные территории», в том числе (в данном случае ответственность коллективная) «Донецкая Народная Республика», «Луганская Народная Республика», «Народное Ополчение Донбасса» и т.д. Выходит, что как граждане республик мы подверглись санкциям поголовно, без исключения. Это значит, в частности, что каждый из нас может быть арестован или поражён в правах везде, кроме России.

Помимо «политических» и «информационных» субъектов давления есть, разумеется, и экономические. Только в первые волны санкций были «посчитаны» «Сбербанк России», «Банк ВТБ», «Газпром», «Россельхозбанк» и многие другие. Разумеется, «санкционеры» не обошли вниманием российские военные и транспортные предприятия. Несколько дней назад США и страны ЕС заявили о продлении санкций ещё на полгода и расширили список «наказанных». В частности, в него попал переговорщик от ЛНР по Минским соглашениям Владислав Дейнего. Наши «партнёры» продолжают играть краплёными картами. Ничего удивительного, впрочем.

Новая версия «петли анаконды»

И всё-таки главным способом дестабилизации России остаётся война настоящая, «горячая». Поэтому так много усилий было приложено для того, чтобы создать очаги напряжённости по периметру границ бывшего СССР.

Ни для кого из нас не секрет, что пресловутый «минский» формат ни на один день не остановил столкновения в ДНР и ЛНР. Да, враг не решается наступать в полную силу. Да, украинская группировка имеет все возможности обстреливать любую точку Донецка и Луганска, но не делает этого — видимо, им поставлены определённые жёсткие условия, нарушить которые нельзя. Но по факту столкновения с использованием стрелкового вооружения и хаотичные обстрелы окраин не прекращались. Всё это является яркой иллюстрацией простой вещи — попав в геополитические ножницы, украинская хунта вынуждена придерживаться стратегии «ни мира, ни войны». Для того, чтобы и «договорённости» вроде бы как выполнить, и «комиссарам» из США при случае хоть что-нибудь предъявить. Более полутора лет продолжается противостояние между Киевом и отказавшимся подчиниться ему Донбассом. И за истекший срок из любого нашего города можно было сделать аналог Сталинграда. Но этого, как видим, не произошло. Что в очередной раз свидетельствует — Новороссия это только один из центров напряжённости. А врагам России нужно больше.

Навскидку можно перечислить ещё несколько — Приднестровье, в котором, как вы, наверное, помните, не один раз пытались эскалировать конфликт с помощью усиления блокады. Армения с её неудавшимся «электрическим майданом», который, в случае успеха, конечно же, превратился бы в войну. Северный Кавказ — Чечня и Дагестан, где несмотря на максимально лояльную центру власть ни на минуту не прекращалась работа по раскачиванию ситуации и доведения её до нового антироссийского взрыва. Добавим сюда Адыгею, в которой тоже можно провоцировать недовольство и направить его против Москвы. Разумеется, нужно учитывать исламский фактор вне Кавказа — развитие сектантских, уродливых форм вроде ИГИЛ, с помощью которых можно давить как изнутри России, так и по всему пограничью Таджикистана и Киргизии. Прессинг этот, разумеется, будет производиться по отношению ко всем участникам Евразийского союза.

Обратите внимание — в этом перечне не были упомянуты страны НАТО, ЕС и сателлиты США с западной стороны — Польша, Литва, Прибалтика и прочие «завсегдатаи майданов». В каждой из указанных точек много лет работали различные «некоммерческие организации», «благотворительные фонды» и откровенно радикальные структуры, разжигавшие ненависть ко всему русскому. Каждый из этих очагов может полыхнуть, заранее обречённый на смерть и обманутый своим сюзереном — захочет взять своё и испепелит себя в огне злобы. Потому что каждый украинец, прибалт или мусульманин, сбитый с толку сладкой песней о «победе над русским агрессором» не хочет понимать самого главного — он нужен только для того, чтобы дополнительно «нагрузить систему», отнять хотя бы часть сил России. В то время как сам он и его «национальные интересы» совершенно не учитываются теми сетевыми структурами, которые вложили капитал в очередную «вспышку». Помните? — «Россия — вязанка хвороста в костёр мировой революции»? Так и «петля анаконды» — вязанка хвороста против России. Достаточно посмотреть на Украину, чтобы понять, что никаких гарантий предателям никто не давал и не собирался. Давали только деньги и обещания. И то, и другое, при желании можно взять обратно.

Я пишу эти строки с чувством глубокой уверенности в том, что Россия сможет ответить на все перечисленные вызовы и выйти из этого конфликта победителем. Но это при условии, что каждый из нас на своём месте будет делать то, что должен, а не ныть и размышлять, кто кого «слил». У нас ведь нет ничего, кроме общей большой Родины. И она будет такой, какими будут наши усилия по её спасению. Поэтому и путей других нет, при всей кажущейся многовариантности выбор оказывается достаточно однозначным — либо мы остаёмся стоять за своё Отечество, либо предаём его и себя, отчего и погибаем. Народ Донбасса, похоже, выбрал первый вариант, и это вселяет надежду.

Коллектив «Новой Земли» поздравляет с Новым Годом и Рождеством Христовым своих читателей и всех, кому небезразлична судьба Родины. Желаем Вам Веры, сил и Победы. Нашей общей Победы.
Артём ОЛЬХИН


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


Комментарии: