Наталья Макеева презентовала в Донецке «Векторный лотос»

0
331

Вчера, 19 декабря в Донецкой республиканской библиотеке для молодежи состоялась презентация поэтического сборника члена Союза писателей РФ, главы информационной службы Евразийского союза молодежи Натальи Макеевой «Векторный лотос».

Отметим, что при содействии СП ДНР и Изборского клуба Новороссии книга был полностью сверстана и издана в Донецке. В этот вечер в библиотеке собрались доктор философских наук, профессор кафедры МО и ВП Дмитрий Муза, депутат Народного Совета ДНР Андрей Пургин, лидер легендарной рок-группы «День триффидов» Салим Салкин, коллектив МИА «Новороссия», представители СМИ, творческая интеллигенция и молодежь, члены Союза писателей ДНР. Организатором встречи и модератором презентации выступил главный редактор журнала «Новая Земля» – Артем Ольхин, который рассказал о том, что сегодняшняя презентация будет проходить в необычной форме, соединяя поэзию и рок-музыку, такая себе контркультурная встреча, лишенная скучного официоза.

Представляя свою новую книгу, Наталья Макеева сказала:

«Сборник стихов я собиралась издать давно, но как-то все не доходило до этого дела. То было некогда, то не было верстальщика. И вот как-то раз этим летом в Брянске, мы обсуждали эту тему с Артемом Ольхиным на заседании Изборского клуба, где я тоже присутствовала. Артем предложил сверстать мою книгу в Донецке, именно по той причине, что у меня не было подходящего верстальщика. Потом я пришла к выводу, что, если это, действительно, презентовать и печатать, то только в Донецке. Я открою вам страшную тайну – в Москве уже нет литературного процесса, как такового, хотя там каждый день практически происходят какие-то презентации, вечера и встречи. Но у нас это все давно выхолощено, давно уже никому ничего не нужно. Москва погрузилась в постмодерн полностью, и там все выродилось. А здесь, в ДНР, происходит все основное. Я считаю, что история и культура пойдут отсюда. Может быть, для живущих здесь, это не так очевидно. Но глядя со стороны, это все хорошо понимается. Уверена, преображение России пойдет именно от Новороссии. Многие люди под влиянием этих событий, действительно, преобразились, причем, не только политические персонажи, но и деятели культуры».

Автор пояснила, почему книга называется «Векторный лотос». Отметим, что в идущем первым в сборнике стихотворении «Счастье» также дается ответ на интересующих многих вопрос.

«Осмысляя все происходящее, я решила, что книгу нужно назвать «Векторный лотос», именно к привязке к нашей символике. Эта символика означает разновекторность, то есть это разные совершенно сферы, в которых евразийцы соучаствуют, и вот этот рисунок на обложке книги – является художественным осмыслением нашей символики», — подчеркнула Макеева.

Кроме этого Макеева рассказала и о том, что среди ее поэтических творений, очень мало написанных на злобу дня.

«Стихов на какие-то актуально-политические темы не так уж и много, потому что мне, на самом деле, очень трудно об этом писать. Я все это очень близко переживаю, и очень трудно это художественно осмыслить, и выдать на-гора. Но у меня есть два стихотворения – «Новороссия» и «Призрак войны».

В ходе презентации Наталья Макеева продекламировала несколько своих стихотворений – «Новороссия», «Счастье», «Призрак войны», «Розы», перед этим подчеркнув, что любые стихи лучше читать самому, а не слушать. Затем автор ответила на многочисленные вопросы пришедших на литературную встречу, некоторые из них касались не только творчества, но и судьбы России и будущего Новороссии. После выступления Макеевой на сцену вышли представители рок-андеграунда Павел Великодный из группы «Идеальный мир» и Дмитрий Вязов из «Комнаты смеха».

В завершении вечера все желающие смогли получить по одному экземпляру «Векторного лотоса» с автографом. Также книги были переданы в библиотеку для молодежи и библиотеку им. Крупской.

Напомним, что 18 декабря в Харцызске уже прошла презентация поэтического сборника Макеевой, 21 декабря «Векторный лотос» презентуют в Горловке.

Наталья Чайко


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


Комментарии: