Захар Прилепин поделился с донецкими журналистами опытом ведения информационной войны

0
192

15 декабря известный российский писатель и публицист Захар Прилепин встретился с донецкими журналистами. Шеф-редактор интернет-издания «Свободная пресса» поделился с коллегами опытом ведения информационной войны.

Прилепин отметил, что либеральные прозападные СМИ – достаточно серьезный и сильный противник. В деле информационной войны у западников куда больше опыта. Они действуют профессионально и умеют быть достаточно убедительными. У них много первоклассных спикеров из числа звезд и творческой интеллигенции. При этом простой обыватель далеко не всегда может распознать прозападную риторику.

«Они умеют качественно и остроумно разговаривать. У них правильно построена артикуляция, правильно построены жесты и мимика, при этом есть ирония и остроумие. Они более передовые, чем мы, и нам очень сложно с ними в этом смысле конкурировать. Поэтому надо ориентироваться на них и стараться делать лучше, чем они. Мы должны учиться быть проще и раскованней, чтобы наши идеи стали понятны и доступны молодым людям», – сказал Прилепин.

По его словам, главным объектом информационной войны является молодежь. Именно молодые люди определяют, каким должно быть общество в ближайшие несколько десятков лет. Поэтому материалы в СМИ должны быть рассчитаны, прежде всего, на молодую аудиторию.

«Вот эта вот звериная серьезность патриотов – она нас губит. Не надо быть такими насупленными. Действуйте задорно, энергично, бодро. В противном случае мы будем просто неинтересны молодым людям и быстро потеряем их».

Прилепин отметил, что нам гораздо сложнее вести борьбу, потому что наши идеи не связаны прихотями и похотями, однако при этом – наша задача сделать патриотизм привлекательным для подрастающего поколения. Ведь путь к победе в этой информационной войне лежит через сердца и умы молодых людей, и никак иначе.

Геннадий Жиляков


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


Комментарии: