Александр Стонаев рассказал дончанам о своем путешествии в Индию

0
95

3 декабря в кинозале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялась встреча с путешественником Александром Стонаевым. Он рассказал землякам об экзотической и необычной стране Индии, где ему довелось побывать. Отметим, что Стонаев увлекается путешествиями давно и предпочитает не пользоваться услугами туристических фирм, но прокладывать маршрут самостоятельно. Часто путешествует автостопом.

Желающих послушать рассказ Александра об Индии собралось много: свободных мест на всех не хватило и кому-то пришлось постоять. Однако все слушали рассказ путешественника с интересом.

В начале Стонаев рассказал о том, что ему в Индии понравилось, что – не понравилось, и что удивило. Далее путешественник продемонстрировал собравшимся фотоснимки, сделанные им и его спутницей в Индии. Из 3 тыс. фото он отобрал 200 самых интересных. Каждый снимок Александр сопровождал комментариями.

Слушатели узнали, например, что в Индии не запрещено справлять малую нужду прямо на улице, и полиция за это не штрафует; практически во всех общественных туалетах нет дверей; в плацкартных вагонах – три полки вместо двух; кошек почти нет, зато много самых разных грызунов, с которыми никто не борется. Водители ездят, забыв о правилах или же не зная их, нищие – чрезвычайно навязчивые, а дома настолько хлипкие, что можно, проснувшись утром, не досчитаться стены. Зато в Индии все по нашим меркам – дешево, особенно, если умеешь торговаться; люди спокойные и счастливые даже в своей нищете, а доброжелательные и отзывчивые сикхи всегда помогут даже белому туристу и даже забесплатно. А главное – уникальная старинная архитектура и неповторимый национальный колорит.

Геннадий Жиляков


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


Комментарии: