Барселона – БАТЭ. Триумф европейского сепаратизма

0
1 338

4 ноября 2015 года, во время матча с белорусским «БАТЭ», болельщики команды «Барселона» будут массово протестовать против запрета УЕФА на демонстрацию сепаратисткой каталонской символики.

Команду много раз штрафовали за демонстрацию болельщиками сепаратисткой символики на матчах, однако футбольный клуб «Барселона» будет бороться с УЕФА и поддержит своих болельщиков, которые решили наплевать на решение трусов из союза футбольных ассоциаций и провести матч с белорусской командой традиционно для клуба.

Об этом сообщает испанская газета Marca. Поводом для акции стал очередной штраф в €40 тыс., который «Барселона» была вынуждена заплатить после домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов против «Байера».


Во время игры на стадионе «Камп Ноу» был замечен болельщик с «Эстеладой» — видоизмененным флагом Каталонии, у которого сбоку в треугольник вписана белая или красная звезда. Это полотно не имеет официального статуса и является символом каталонских сепаратистов, добивающихся отделения от Испании.

По мнению УЕФА, действия зрителей подпадают под статью о запрете «использования жестов, слов и других способов передачи сообщений политического, идеологического, религиозного, оскорбительного характера на спортивных мероприятиях».

«Барселоне» не привыкать расплачиваться за патриотизм своих болельщиков. В этом году команда уже платила штраф — флаги Каталонии со звездой были замечены на Олимпийском стадионе Берлина во время последнего финала Лиги чемпионов, в котором сине-гранатовые обыграли «Ювентус». Тогда клубу была выписана квитанция на €30 тыс.

Вице-президент «Барселоны» Жорди Местре сразу после повторного штрафа заявил, что клуб будет добиваться отмены наказания всеми законными способами.

«Мы будем подавать апелляции в УЕФА и Спортивный арбитражный суд. Если потребуется, мы готовы пойти в гражданский суд Швейцарии и, если надо, дойдем до Страсбургского суда», — отметил Местре.

«Барселона» является самым богатым клубом в ЕС, поэтому вопрос денег для команды стоит на последним месте, а патриотизм и любовь своих болельщиков на первом.

В связи с этим клуб задумал акцию неповиновения УЕФА. По данным испанской прессы, на ближайшем матче Лиги Чемпионов против белорусского БАТЭ болельщикам раздадут 20 тыс. опальных флажков с четырьмя красными полосками на желтом фоне. Заодно над воротами будут вывешены два баннера с надписями «Уважайте каталонские символы» и «Свобода выражения».

Скорее всего, штраф теперь будет гораздо большим, даже многократно. Также клуб стали пугать исключением из чемпионата Испании.

Президент Профессиональной футбольной лиги Испании Хавьер Тебас намекнул «европейским сепаратистам», что в случае отделения Каталонии, ее клубы не смогут участвовать в спортивных соревнованиях Испании. По словам «единоиспанца», такая привилегия дана только командам Андорры. И если этого произойдет, то «Барселоне» останется играть только с «Эспаньолом» в чемпионате Каталонии. Однако руку помощи сине-гранатовым готова протянуть Франция. Об этом заявил премьер-министр страны Мануэль Вальс. Политик, кстати, сам родился в Барселоне и горячо поддерживает действующих чемпионов Испании.

Читайте также: Неонацисты на «Олимпийском» хотят выделить загон темнокожим болельщикам

«Барселона» во французской Лиге 1? Такой вариант рассматривается. «Монако» же выступает в чемпионате Франции, так что все возможно», — приводит слова Вальса Challenges.

Так что, в случае конфронтации с Испанией, «футбольные сепаратисты» не пропадут.

Читайте также: Ультрас бывшей донецкой команды на матче сожгли флаг ДНР по приказу Рината Ахметова

Что же, руководству бывших футбольных команд Донбасса стоит поучиться у «европейских сепаратистов». Так, например, президент теперь уже львовского клуба «Шахтар» Ринат Ахметов обвинил своих болельщиков в предательстве «родины» под началом киевской хунты и увез команду из Донецка. Прошло два года, и о любви к этой команде у жителей Республики остались разве что ностальгические воспоминания.

В ДНР появился свой чемпионат, пусть и любительский, но это свои игроки, которые не предавали город и его жителей и остались в трудную минуту в осажденном городе. А львовская команда и её идеология «единоукраинства» стала для них чуждой. Вот такие две разные судьбы у двух похожих команд: одна со своими болельщиками до конца, а в сторону другой презренно плюют теперь и жители Львова, и жители Донецка…


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


Комментарии: