Захар Прилепин: «Мой скромный вклад – ваше поражение»

391

Современный русский писатель и публицист Захар Прилепин, автор романов «Патологии», «Санькя», «Грех», «Обитель» и сборника эссе «Не чужая смута», посвященного войне в Новороссии – одним из первых, кто начал собирать гуманитарную помощь по городам России для жителей наиболее пострадавших районов ДНР и ЛНР.

Занимаясь активной литературной и общественной деятельностью, лауреат премии «Большая книга» находит время и для музыки. Этой весной у Прилепина &«Элефанк» вышел уже третий по счету альбом под названием «Охотник», состоящий из тринадцати убедительных в своей правоте песен. Отмечу сразу, что в записи «Охотника» приняли участие такие известные рокеры, как Константин Кинчев, Дмитрий Ревякин, Александр Ф. Скляр. Так сказать, незабвенные кумиры рок-н-ролльнной юности писателя.

Но поскольку «Элефанк» трудно запихнуть в один стиль и жанр, Прилепин пригласил в свою команду довольно разноплановых исполнителей. За бескомпромиссный речитатив в темах «Пора валить» и «Месть» отвечают реперы – РИЧ, Хаски и Вис Виталис. К слову, в честь самого молодого и дерзкого из родных «элефанков» Вити Охоты и назван альбом.

Читайте также: Захар Прилепин о Донбассе и вдохновении

Примечательно, что в записи пластинки помог и священник Николай Кокурин. По словам Прилепина, именно благодаря ему появились «Царь» и «Восемь бесконечных». Также вы услышите в «Охотнике» голоса основателя «гностического шансона» и «сталинградского дарк-фолка», рок-барда Бранимира (Александра Паршикова) и классика нижегородского рока Дмитрия Некрасова из «ДНК». Наиболее звездными получились: «Ваше поражение» и опять же «Царь» и «Восемь бесконечных»: первая из них записана при участии Кинчева и Скляра, вторая – Бранимира, Кокурина и Ревякина, третья – Кинчева, Кокурина и Ревякина.

Особого же внимания заслуживает двенадцатая композиция «Капрал», которую Прилепин сочинил, будучи весной этого года в Донецке: сохранив черновую запись просто на диктофон и уже вернувшись в Москву, он записал ее на студии совместно с Некрасовым, когда «Охотник» был почти готовым. На эту же песню был сделан одноименный клип – видеорядом для него послужили кадры, снятые в Новороссии.

Не боясь экспериментировать, «элефанки» резко повзрослели, стали жестче и злободневней, бескомпромиссней и мудрее в текстах, при этом энергичнее и задиристей. Как результат: альбом получился эклектичным, но при этом цельным, сочетающим в себе довольно странные по жанру вещи – рок, блюз, фанк, шансон, ска, религиозный рок и хип-хоп. С уверенностью можно говорить о том, что «Охотник» – это новое слово в альтернативной музыке. Вне всякого сомнения, альбом обязателен к прослушиванию. Ведь настоящему русскому писателю, которому есть о чем сказать, есть и о чем спеть.

Наталья Чайко

______________________________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________________________________

comments powered by HyperComments