Парламент ДНР: Упрощение Киевом процесса поступления в вузы для жителей Республики — обычная пропаганда

178

Хунта преследует пропагандистские цели, упрощая абитуриентам из ДНР систему поступления в «украинские» вузы. Такое мнение сегодня выразил депутат Народного Совета, председатель комитета по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко, сообщает ДАН.

Как сообщается, киевская рада 19 апреля 2016 года приняла закон, который позволяет выпускникам школ ДНР и ЛНР поступать в высшие учебные заведения без сдачи обязательного внешнего тестирования. Данный документ регламентирует новые правила поступления только в отношении вузов, которые были эвакуированы из городов Республики, либо находятся на временно оккупированной хунтой территории Донбасса.

«Это делается для того, чтобы переманить наших выпускников к себе на учебу, и воспитать наши будущие кадры в духе украинского национализма, сделать из них противников ДНР и ЛНР, — сказал Руденко. – Кроме того, у нас в Республике сейчас кадровый голод, и такими действиями Киев стремится нанести нам ущерб».

Парламентарий подчеркнул, что есть и другая сторона.

«Когда выпускник центральной или западной Украины увидит, что для выпускника с Донбасса есть какая-то льгота, то негативное восприятие будет увеличиваться еще больше. Выпускники подвергают себя серьезной опасности, в том числе и физической. Я надеюсь, что наши дети проявят благоразумие и патриотизм», — резюмировал Руденко.

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments