Ровно год назад, 16 апреля, киевские нацисты убили Олеся Бузину. Мы уже не раз упоминали об этом факте на страницах «Новой Земли», и это не удивительно — обойти молчанием такое событие невозможно в принципе.

До этого явно политического убийства многие воспринимали Бузину просто как «тролля», некоего хулигана, решившего благодаря эпатажу продать тысячу-другую книг. Честно говоря, я и сам долго думал именно так. Только теперь, когда ситуация внутри патологически больной Украины обострилась до предела, на первый план выходит другая мысль – Бузина просто обогнал своё время. То, что в Донбассе осознали в 2014-м, он понимал ещё в девяностые годы: «Кобзарь» считают «Библией украинского народа». Шевченко – его пророком. Тогда почему же мы удивляемся, что наше место – на задворках Европы? С таким «пророком» и с такой «Библией» в другое – не пустят» («Вурдалак Тарас Шевченко»).

В этом (и не только) Олесь Бузина оказался тысячу раз прав. Именно холодная точность его замечаний и невыносимость того, что с приведенными фактами спорить никак не получается, решили его судьбу. Ведь разве можно вытерпеть вот такой пассаж, если ты – свидомый украинский националист: «До 1917 года официально считалось, что русские состоят из трех народностей — великороссов, малороссов и белорусов. Но уже со второй половины XIX века некоторые в Украине стали говорить, что «малороссы» — слово обидное.

Давайте, мол, назовемся украинцами и станем отдельной нацией— так будет лучше. Назвались…

Но сразу же возник вопрос, как делить историческое наследие Древней Руси? Ведь по исторической логике получается, что до того, как стать украинцем, каждый, даже трижды бандеровский националист, всё-таки был русским? Никто ведь пока не отрицал, что Русь была раньше Украины.

Этот вопрос всегда ставил любого украинского националиста в очень неудобное положение. Некоторые даже до бешенства доходили, когда я им его задавал. Чтобы как-то облегчить тягостное для «национально-свидомой» психики осознание этого прискорбного факта, придумали очередной исторический миф: дескать, в прошлом только Украина называлась Русью, но проклятые москали украли у нас это название…» («Воскрешение Малороссии»).

Постепенно работы Олеся становились всё точнее и жёстче. В каждой с виду беллетристической книге обнаруживалось огромное количество «упрямых фактов», подкреплённых документами и первоисточниками. Многие, правда, так и не заметили этого превращения, зациклившись на периоде «Вурдалака Тараса Шевченко». Но наши враги всегда внимательнее нас.

Уж не знаю, почему так получается. Но почему-то у русских людей, подхвативших вирус «украинства», страсть к охоте на ведьм разгорается в невероятных масштабах. У них всегда есть время зайти на все «москальские сайты», переписать там «ворогив», а потом с педантичной аккуратностью внести этих людей на «Миротворец» и прочие людоедские ресурсы. Они всегда смотрят ведущие русские передачи, знают не только главные, но и второстепенные новости внешней и внутренней политики России… Зачем они это делают? Думаю, для того, чтобы хоть в такой извращённой форме утолить свою жажду к русскому слову, русской мысли и русской культуре. Хоть под видом «боротьбы».

При таком обилии нездорового внимания Бузина не мог остаться в живых. Почему он не уехал из очевидно опасного Киева? Неизвестно. Может быть, надеялся на скорую перемену событий. А может, хотел завершить начатые работы. Например, в предисловии к последней своей книге он писал:

«Эту книгу родила война. Я не собирался ее писать. В планах у меня были совсем другие книги. Но Майдан и война на Донбассе сломала все планы. Произошло то, чего я больше всего не хотел — гражданская война вернулась на Украину.

Я не буду делить участников её на правых и виноватых. Кто прав был в Гражданской войне начала прошлого века? Красные или белые? Петлюровцы или гетманцы? Махновцы или совсем забытые сегодня григорьевцы? Или зелёные, воевавшие со всеми и бегавшие ото всех? Теперь уже не важно.

Теперь это просто кино.

Но то, что происходит сегодня, не кино. Забытый спор правых и левых младогегельянцев, который вроде бы давно решился в Сталинграде, снова воскрес на Донбассе. И в Киеве. И в Одессе. Везде, где вместо философских споров вспыхивали очаги вооруженной борьбы. Иногда эта война происходит прямо у тебя в голове. Уже когда эту книгу нужно было сдавать в печать, на Юго-Востоке буквально за одну неделю погибли двое моих друзей. Обоих я знал по военной реконструкции. Одному было сорок семь. Другому — двадцать. У первого остались жена и сын. У второго — беременная жена. Тот, что был старше, воевал, скорее, из чувства долга и профессиональных соображений — он был бывшим капитаном спецназа. Еще советского. Тот, что моложе, — из юношеского романтизма и идеологических убеждений. Впрочем, оба они были романтиками. Немного наивными.

При этом они воевали ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА. Бывший советский капитан — в одном из добровольческих батальонов, сформированных Киевом. Двадцатилетний мальчишка — в армии Луганской народной республики. Тем не менее, обоих своих друзей я любил. Оба вызывали у меня человеческую симпатию. Оба, по рождению, были КИЕВЛЯНАМИ и разговаривали ПО-РУССКИ.

Относиться к их смертям равнодушно я не могу. Я держал в руках каску одного из них. Того, что был старше. Каска еще пахла потом и волосами. Знаете этот грибной запах человеческой головы, который остается на шапке? Пропотевшая каска пахнет точно так же. Мобильный телефон напоминал осколок льда, залитый кровью. Друг погиб, подорвавшись на мине. Растрескавшаяся после взрыва панель мобильника впитала кровь из разорванного сердца. Темно-вишневую, просто рубиновую кровь. Его привезли в Киев, чтобы похоронить.

Второго друга — того, которому было всего двадцать, в Киев не привезут. Его похоронят на Луганщине. Там, где он воевал и умер. Для нынешних киевских властей он сепаратист. Хотя сам он говорил, что собирается вернуться в Киев и освободить его. Так он думал. Хотя большинство нынешних киевлян, наверное, думают иначе. По крайней мере, если верить соцопросам…» («Утешение историей»)

Пал жертвой этой войны и сам писатель. Очевидными остались несколько вещей.

Первая: убийство его было заказным и политическим. На данный момент все подозреваемые получили очень интересный вид домашнего ареста – «частичный», то есть с 22.00 до 6.00. И всё. Больше ни следствия, ни наказаний.

Вторая: в Киеве остался дух здорового сопротивления бандеровщине. Например, адвокату, который защищал убийц Бузины, в феврале этого года подожгли машину. Будем надеяться, что мы ещё увидим киевское антифашистское восстание.

Третья: работы, написанные Олесем Алексеевичем Бузиной, останутся навсегда. Те, кто убили его, увековечили и самого автора, и его книги. Более того, после трагической смерти уже скомпилировано несколько новых, достаточно интересных изданий. Например, «Моя философия». Авторское сообщество Бузины продолжает работать и растёт. В общем, всё получилось наоборот. «Я понял, что не смогу бороться против системы» — сказал Олесь в одном из своих последних интервью, записанном за месяц о смерти. Живым он действительно не мог. А вот теперь – может и, нужно сказать, борьбу эту ведёт весьма эффективно. Конечно, я лично предпочёл бы видеть живого Бузину, а не его начинающий бронзоветь профиль. Но этого изменить уже нельзя – преступление содеяно, и оно ждёт своего суда. Как и многие другие преступления, совершённые под петлюровскими и бандеровскими флагами.

Артём ОЛЬХИН      

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments