5 апреля член Компартии Российской Федерации Вадим Соловьев наконец подал в нижнюю палату Государственной Думы России законопроект, который позволит множеству людей на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик получить российский паспорт. К слову сказать, это не спонтанный поступок и не блажь малоизвестного депутата. Это в полусумасшедшей Украине бешеная Фарион может подавать на рассмотрение законопроекты о чем угодно, включая попытку на государственном уровне называть трехлетнюю Машеньку Маричкой.

Вадим Соловьев — глава Юридической службы своей фракции, заместитель председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству. Этот законопроект он планировал подать еще полтора года назад, но, увы, многое пришлось перекраивать во внутренней и внешней политике за это время. И вот теперь — срок настал. Профессиональный юрист Соловьев, уроженец Красноармейского района Донецкой области, будет отстаивать наши с вами права в Государственной Думе России. Право быть русскими. И по паспорту, в том числе.

Пока — это только законопроект. Месяца через три-четыре будет понятно, примут его или нет. Хотя, учитывая, что его готовил зампред по конституционному законодательству, полагаю, шансы на принятие закона весьма велики. Естественно, еще плюсом пойдет месяц для оглашения закона во всех законодательных СМИ. Итого временные рамки — максимум полгода.

Главное — этот законопроект максимально согласуется в одновременными требованиями России и западных стран — любыми средствами обеспечить документами жителей Донбасса, раз уж Украина, по сути, от них отказалась. Особенно в этом контексте можно понять европейцев — если через полгода к ним хлынет беспаспортная волна невесть кого, и все будут называть себя жителями Донбасса, бюргерам придется несладко. Прецедент Сирии дал о себе знать — толпа афганцев, ливийцев и прочих нигерийцев, бросившаяся в Европу с воплями: «я сириец!», довела их фактически до нервного приступа. Нет-нет, пусть уж с Донбассом разбирается Россия, — закричали перепуганные европейцы. Ну что же, мы не против.

Слабенький голосок Киева уже не интересует никого. Раз Киев сам не смог за два года обеспечить своим формальным гражданам даже нормальной процедуры обмена просроченных из-за старых фото паспортов, если не смог выдать юным гражданам первые документы — пускай пеняет на себя.

Главное то, что в проект Соловьева важен именно тем, кто не убежал от войны в Россию, а остался на территориях ДНР и ЛНР — это упрощенный порядок именно для нас. То есть, фактически, не эмигрируя в нынешние границы России, мы сможем стать гражданами РФ. Конечно, здесь есть свои подводные камни — допустим, все же придется направлять в консульство Украины запрос о прекращении украинского гражданства и платить государственную пошлину за получение соответственной бумаги. Но, согласно замыслу Соловьева, для получения российского гражданства хватит простой прописки на территориях Республик.

В самом комментарии к законопроекту депутат заявил, что слишком много беженцев из зоны АТО в Российской Федерации находятся фактически без документов; разве что со временными справками из местного ЖЕКа о приписке по такому-то адресу. Да и в самом Донбассе за два года накопилось много людей, чьи паспорта недействительны: у кого по утере или порче, у кого из-за отсутствия фотографии в 25 и 45 лет.

Соответственно, раз уж Украина не в состоянии решить этот вопрос, его должна решать Россия. Предполагаю, что, скорее всего, паспорта будут выдаваться большей частью через Ростов-на-Дону. Хотя, не исключено, что со временем соответствующие официальные ведомства будут организованы на территории Республик.

Что это дает России? Тот же прецедент, который был использован в свое время в Абхазии и в Приднестровье, к примеру. Когда молдавские и грузинские танки начали убивать российских граждан, Россия не колеблясь защитила их силой своего оружия. Именно в один из таких случаев Саакашвили начал кушать свой галстук.

К слову сказать, когда закон будет принят, Вальцману-Порошенко стоит попросить мастер-класс у Мишико. Пусть на пару кушают галстуки, соревнуясь, у кого это будет получаться высокохудожественней. Хотя, учитывая, что последние несколько дней «президент Украины» боится даже показать нос в Киев, а Ляшко его активно зовет на торжественное покаяние за оффшорные скандалы…неизвестно еще, будет ли у Порошенко шанс посетовать о потере такого количества граждан Украины через полгода. Ведь на данный момент он боится, что, пошушукавшись за его спиной, Тимошенко и Ляшко ликвидируют его прямо на этой неделе — неважно, политически или физически.

Дарья Тимощук

_________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

_________________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
_________________________________________________________________________
comments powered by HyperComments