Культурная жизнь в Донецкой Республике, несмотря ни на что держится на должном уровне. Республиканские музыкальные фестивали, художественные выставки, выступление музыкальных коллективов, бесперебойная работа Донецкого драматического театра, кинотеатров, Донецкого театра оперы и балета – это всё помогает жителям Донбасса трудиться и проводить свой досуг в нормальных условиях, несмотря на продолжающееся военное противостояние.

Если говорить о Донецке, то жители шахтёрской столицы самых различных возрастов сегодня могут выбрать для себя ту культурную программу, которая максимально отвечает их интересам. Особенно широкий выбор культурного досуга предложен представителям молодёжных музыкальных субкультур.

Еженедельные концерты и ежемесячные рок и рэп-фестивали стали сегодня предметом гордости жителей столицы Донбасса. Хорошей альтернативой столичным музыкальным клубам и арткафе стало неформальное объединение музыкантов «Beretta Voice confederation» (город Харцызск, ДНР). Благодаря усилиями этих ребят, проводятся регулярные рок концерты и музыкальные фестивали. Нашему корреспонденту в Харцызске удалось пообщаться с идейным вдохновителем этого творческого объединения Андреем «Царём» Романовым и подробно узнать о том, что сделано за минувший год, и что ожидает любителей рока Новороссии в самом ближайшем будущем.

 

МИА: Андрей, на сегодняшний день огромное количество людей в Донбассе вашу музыкальную конфедерацию достаточно хорошо знают. Соответственно интересуются, задают вопросы. Многих интересует главное – концепция вашего объединения.

А.: Концепция самая простая. Это развитие музыкального движения в Донбассе. В первую очередь – развитие молодых, интересных коллективов разнообразного формата.

МИА: То есть, разноплановая музыкальная стилистика является приоритетом, я правильно понимаю?

А.: Именно так. У нас как в Харцызске, так и в других городах Донбасса большое количество ребят, которые играют в акустике – таких, достаточно автономных акустических проектов, очень много. Для них проводим концерты в их формате, как это было в январе (акустический мини-фестиваль «Высоцкий и все, все, все…»). Есть масса групп играющих тяжёлую музыку. Устраиваем сейшены и в этом формате. Вообще, приветствуется любой способ самовыражения, кроме насилия и разврата.

МИА: Какие самые большие успехи у «Beretta Voice» за минувшее время?

А.: Ну, самое выдающееся достижение, если так можно сказать, это организация и проведение в минувшем году летнего фестиваля «Ostrov Zuevka. Rock open air». Фестиваль проходил в окрестностях посёлка Зуевка, это если кто не знает, часть так называемого большого Харцызска. Там мы нашли на берегу реки замечательное место, установили сцену, организовали электричество, разбили палатки и в течении двух суток люди, приехавшие туда, могли наслаждаться качественной музыкой, летним солнцем и живым драйвом природы Донбасса.

МИА: Кто посодействовал вам в организации такого материально сложного мероприятия?

А.: Да, подобное мероприятие действительно трудно организовывать без поддержки, только своими силами. Нам помогли, в первую очередь, глава поселкового совета Зуевки Александр Шепилов, глава (на тот момент) Харцызска Василий Ткачук и депутат Народного Совета ДНР Юлия Сулим.  Особая благодарность товарищу Ткачуку, который большинство вопросов решал лично. Власти города помогли очень. Честно говоря, я даже не ожидал такого энтузиазма с их стороны. Без поддержки этих людей мы бы такого не сделали – это факт.

МИА: Чем ещё может похвастаться «Beretta Voice»?

А.: Хвастаться не будем. Лучше расскажу о том, что удалось провести за последние полгода.

МИА: Отлично. Интересно будет узнать.

А.: Ну, во-первых – осенью 2015-го, по нашей инициативе, был организован фестиваль «Золотой Октябрь». Он прошёл в Енакиево. Очень удачно мы туда съездили. Было достаточное количество команд, разные стили и в целом, людям понравилось. Далее. Осень и зима прошли достаточно активно в частых концертах. Тоже разнообразные стили. Январь прошёл под знаком металлических групп. У нас побывали такие зубры тяжёлой музыки как донецкая команда «GENOCIDE» и наши большие друзья, группа «Бойня». Не забывали приглашать и группы «полегче». Среди постоянных участников наших мероприятий такие замечательные коллективы как группы из Харцызска «К.А.С.», «Хата Sкраю», «Евгеника» и «Комната Sмеха». Также частые гости на нашей площадке енакиевские ребята  «Антивирус», дончане «Полифония» и «Зона Сумерек».

МИА: Я знаю, что Вы принимали участие в записи знаменитой песни «Отступать больше некуда…» группы «День Триффидов». Композиция стала, ни больше ни меньше – неофициальным гимном Донбасса. Расскажите, пожалуйста, как это произошло.

А.: Всё достаточно прозаично вышло. Это в марте 2014 года было. Мой старый знакомый Дима Загоренко предложил поучаствовать в записи. Поехали в Горловку, быстро и успешно записали мой вокал.

МИА: Какие планы на ближайшее время?

А.: Самое главное на сегодняшний день – это подготовка и проведение летнего фестиваля «Ostrov Zuevka. Rock open air». Времени остаётся немного, и поэтому будем готовиться. Участники уже подали свои заявки. Примечательно, что в этом году к нам приедут команды из Луганской Народной Республики – «Комета-С» и «Война Эмоций». Команды интересные, самобытные и, как мне кажется, очень достойные. Мы, со своей стороны, попытаемся перед луганчанами не ударить в грязь лицом и оказать радушный, по-настоящему харцызский приём.

МИА: Мы желаем всей «Beretta Voice confederation» удачи в непростом творческом пути и надеемся, что всё у Вас получится.

А.: Спасибо большое, удачи и Вам.

Беседовал Сергий Вредников

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments