В столице ДНР подвели итоги VII фестиваля «Молодежный киноМир»

191

Сегодня, 30 марта, в помещении Государственного учреждения культуры «Донецккинопрокат» состоялась церемония награждения победителей VII Республиканского фестиваля аматорских телевизионных проектов и фильмов «Молодежный киноМир». В финал вышло одинадцать из пятидесяти режиссеров. Напомним, что открытие фестиваля, а также первый и второй отборочные туры состоялись днем раньше в городе Шахтерске. В жюри фестиваля вошли представители Минкультуры и Минобразования ДНР, телеканалов «Новороссия ТВ», «Оплот», «Первый Республиканский» и «Юнион». Конкурсанты из Донецка, Горловки, Тореза, Шахтерска и Снежного представили на суд компетентного жюри аматорские фильмы различной тематики и направленности: короткометражки, документальные фильмы, социальные драмы, юмористические кинозарисовки, телепередачи. Жюри оценивало актуальность темы видеофильма, оригинальность и новизну идеи, эмоциональное и эстетическое воздействие на зрителя, эстетику оформления аудиовизуальными средствами и техническое творчество аматоров.

Отметим, что согласно Республиканской программе «Земляки» VII фестиваль аматорских телевизионных проектов и фильмов «Молодежный киноМир» посвящен Александру Ханжонкову – одному из легендарных уроженцев Донбасса. Именно поэтому перед торжественной церемонией награждения с демонстрацией работ финалистов, была показана легендарная «Оборона Севастополя» 1911 года. Кинопоказ сопровождался живой музыкой: камерный ансамбль Донецкого музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева служил прекрасным аккомпанементом для боевых действий на экране.

Общаясь с журналистами, председатель жюри VII Республиканского фестиваля аматорских телевизионных проектов и фильмов «Молодежный киноМир», руководитель исполкома ОД «Донецкая Республика» Андрей Крамар сказал:

«Еще полтора года назад было трудно представить, что в Республике будет хоть что-то происходить, а сегодня мы видим, что у нас зарождается, не побоюсь этого слова – наша Донецкая киноиндустрия. Уверен, в будущем благодаря таланту наших ребят, мы сможем создать достойную конкуренцию Голливуду, Болливуду и «Мосфильму».

В свою очередь председатель жюри отборочного тура, генеральный директор ГУК «Донецккинопрокат» Иван Каменев сказал:

«В рамках государства Украина уже есть опыт проведения этого фестиваля, в Донецкой Народной Республике это происходит впервые. Этот кинофестиваль проходит под патронатом Министерства культуры ДНР, организатором его является Шахтерский кинотехникум. Приятен этот ажиотаж. Вчера мы отсмотрели более полусотни работ в Шахтерске, сегодня нашему жюри мы предоставили самые лучшие работы. Если говорить о кинематографе, то это наша история, наша культура и наша жизнь. Я желаю всем участникам удачи и творческих успехов, жюри – плодотворной работы и открытия новых талантов. И, надеюсь, что сегодняшний день станет истоком нашего донецкого кино».

Затем зрителям были продемонстрированы 11 фильмов и телевизионных проектов, совершенно разных по уровню и исполнению. Лауреатами конкурса стали: Анна Сегеда и ее «Маленькая история двух одинаковых девочек», получившая кроме этого приз зрительских симпатий. В этой драме уход отца из семьи и развод родителей показан глазами двух пятилетних сестер. Несмотря, на излишнюю сентиментальность, картина пришла по вкусу многим. Радиоведущая Анастасия Андрианова раскрыла секреты своей професии в «Обратной стороне эфира». Екатерина Лапшина посвятила свою работу «Первая медаль» молодым друзьям-ополченцам, ставшим на защиту Родины. Илья Гамеев юморил в короткометражке «Спичка». Студия «Кинотон» в обстоятельной работе «Донбасс зеленый» затронула проблему экологии, столь актуальную для нашего края.

Роман Наумец и Мария Чалая в зарисовке «Муза» поэтично подали историю своей любви.

Третье место занял фильм «Обзор. Джекки Чан» Юрия Хайновского – первый из серии телепроектов, посвященных великим киноактерам и режиссерам. Кстати говоря, телеканал «Оплот» уже заинтересовался молодыми талантливыми ребятами.

Второе место разделили Артем Перепитайло с социальной драмой «Телевизор» и Оксана Володченко со своей кинозарисовкой «Четыре дня до войны».

Первое место и диплом первой степени заслуженно достался дончанину Владимиру Аграновичу и его триллеру «Сирена». Не в обиду другим конкурсантам, но «Сирена» и, правда, разительно отличается от других работ – и профессиональной актерской игрой, умело выстроенным сюжетом, резкой драматургией, соблюденными и столь необходимыми для этого жанра интригой и неожиданной концовкой.

После награждения, победитель VII фестиваля «Молодежный киноМир обращаясь к зрителям, сказал:

«Я попал на этот конкурс совершенно случайно, в момент, когда уже было поздно давать работы, и в принципе – не вписываясь в формат. Так что фильм «Сирена» урезан вдвое. Выражаю огромную благодарность Ивану Каменеву, который и позвал меня на «Молодежный киноМир». Он делает нужное дело и развивает в нашей молодой Республике кино. Огромное спасибо всем организаторам! У меня много других задумок и проектов. Надеюсь, в скором времени представить вам свою полнометражную работу».

Наталья Чайко

Читайте также: Остался один день до прихода «Героя» в Донецк

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments