gagarin2_270327 марта 1968 года в 10 часов 31 минуту вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области произошла одна из самых трагичных за всю историю авиакатастроф.

Учебно-тренировочный самолет-истребитель УТИ МиГ-15 нес на своем борту двух Героев Советского Союза — первого в мире космонавта, полковника Юрия Алексеевича Гагарина и летчика-испытателя 1 класса, полковника Владимира Сергеевича Серегина.

В 10 часов 19 минут начался плановый тренировочный полет с аэродрома Чкаловский под Москвой. В 10 часов 30 минут упражнение было закончено и Юрий Гагарин вышел в эфир доложить об окончании задания и возвращении на аэродром. В этот момент Мир в последний раз услышал его голос.Спустя всего несколько секунд самолет унес с собой в вечность двух Героев.

Прошло уже 48 лет, но даже спустя века, человечество не забудет его — русского офицера, вознесшего свое Отечество на Олимп первооткрывателей и вселившего уверенность в сердца всего Мира, что каждому из нас под силу исполнить любую свою мечту.

Юрий Гагарин, Владимир Серегин…
Славных героев помнят в народе.
Память о них от Кремлевской стены
Птицей летит, просветляя умы.
Пусть эта птица сквозь бури пробьется,
Добрая память сердца коснется!

                                А.В.Княгинин

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments