В главной столичной библиотеке для детей им. С.М. Кирова началась Республиканская неделя чтения

158

Сегодня, 14 марта, в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова состоялся торжественный старт Года чтения в Республике и открытие Республиканской недели детского чтения, которая пройдет в период с 14 по 18 марта. Учащиеся 1-4 класса столичных школ посетили в этот хмурый понедельник литературный утренник «Книга – друг, который всегда с тобой».

Открывая праздник чтения, директор библиотеки, Валентина Вязовая сказала:

«В нашем прекрасном храме книги, книга останется на протяжении многих десятилетий верным другом. Однако с тех пор, как в нашу жизнь прочно вошли телевизор и Интернет, ребенка можно чаще видеть у компьютера, чем с книгой в руке. Но, тем не менее, книга печатная продолжает жить и приносит большое удовольствие при общении с ней. Неделя детского чтения – это праздник не только для тех, кто читает книги, но и для тех, кто их создает – писателей, издателей, иллюстраторов и, конечно же, – библиотекарей. Чем бы вы не увлекались в школе – историей, природоведением или математикой, вам всегда на помощь приходит печатная книга».

Как рассказала корреспонденту МИА «Новороссия» директор библиотеки,
ежедневно во время недели детского чтения во всех отделах будут проходить познавательные мероприятия в увлекательной театрализованной форме. Например, сегодня для ребят выступили солистка Донецкой филармонии Татьяна Гуртовенко, которая исполнила песню из мультфильма «Мама для мамонтенка» и актрисы Донецкого театра кукол Татьяна Компаниец и Светлана Суворова, которые показали детям отрывки из спектаклей кукольного театра. Развлекали детвору и сами сотрудники библиотеки: прямо в читальном зале Кот Леопольд, Незнайка, Розовая Свинка, Карлсон, Пеппи Длинный чулок, Гарри Поттер, Алладин, Лиса Алиса и Кот Базилио предлагали своим маленьким друзьям поучаствовать в веселых конкурсах и викторинах.

Всего в рамках акции пройдет 17 мероприятий: библиофреш «Новинки из книжкиной корзинки», виртуальное путешествие «Парад памятников литературным героям», мульти-пульти карнавал «Такие разные мультяшки», театральный мастер-класс «Куклы пляшут и поют», урок-знакомство «Умные книги ищут друзей», литературная поляна «Чуда-дерева плоды», литературный КВН «Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг» и многое другое.

Также гостям библиотеки была представлена выставка «Весь мир большой от А до Я откроет Книжная страна!»

 

Наталья Чайко


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments