«Пусть никто не теряет веры в нашу Победу» — военный фельдшер армии ДНР

298

pust_nikto_1502В событиях Русской Весны приняло участие огромное количество настоящих патриотов Донбасса, ставших ярким примером мужества и беззаветной любви к родной земле. Люди самых разных профессий встали на защиту Родины от карателей киевской хунты. Война коренным образом изменила их судьбы.

Среди донбасских патриотов, сплотившихся для защиты родного края, оказалось большое число женщин и девушек. На их хрупкие плечи легли тяжелые испытания военной жизни. Многие из них стали снайперами и артиллеристами, связистами и, конечно, военными медиками. Невероятным, но уже классическим примером служит биография девушки Ани — военного фельдшера, уроженки Амвросиевского района ДНР.

Корреспонденту МИА Новороссия удалось пообщаться с Аней. Она рассказала нам о нелёгкой работе военных медиков, о своём участии в эвакуации раненых из Донецкого аэропорта, о насущных проблемах военной медицины, а также о том, что подвигло хрупкую девушку встать в ряды Вооружённых Сил Республики.

МИА: Здравствуйте, Аня.

Аня: Здравствуйте.

МИА: Как давно Вы в армии?

Аня: В следующем месяце будет год. Сначала была как волонтёр в Первом Военном Госпитале, потом санитаркой. Потом в аэропорт мы ездили. После аэропорта пошла на службу уже непосредственно как солдат. Отправили меня в Дебальцево, к самоходчикам. Определили фельдшером. 15-го числа в следующем месяце будет год.

МИА: И как женщине в сугубо мужском коллективе, да ещё и на войне?

Аня: Я обычно говорю, что я здесь не женщина. Я – медик. Ну, а так, нормально. Сначала ребята меня не очень всерьёз восприняли. Многие говорили, что опыта мало, но со временем убедились в том, что можно мне доверять. Советуются, лечатся.

МИА: Какие есть насущные проблемы в работе медицинской части?

Аня: Вообще, проблема в основном медикаментозная. Не всегда хватает тех препаратов, которые требуются. Сейчас вот прошла эпидемия гриппа. Много очень ребят болели. Слава Богу, всё обошлось без потерь, уже ситуация пошла на спад.

МИА: И с чьей помощью справляетесь?

Аня: В основном гуманитарная помощь. Лекарства приходят и из России. Знакомые, друзья, просто сочувствующие жители Республики помогают. У кого хоть малейшая возможность есть помочь, те и помогают. В принципе, за счёт этого и выживаем.

МИА: Вы принимали участие в боевых действиях на передовой?

Аня: Как медик выезжала на боевые выезды. Оказывала помощь, вывозила раненых. Из аэропорта много ребят раненых вывезли.

МИА: Страшно было?

Аня: Страшно, конечно.

МИА: Почему такое решение приняли – идти в армию?

Аня: Ну, как и большинство наших ребят. Была несогласная с тем, что Украина навязывала свою незаконную власть, отправляла войска бомбить и обстреливать наши города. Я плакала, когда просматривала ролики в интернете, где показывали, какие ужасы принесли войска хунты на нашу землю. И так вот решила, что я нужна здесь. Тем более, была уверена, что смогу помочь.

МИА: А как Вы, в первую очередь как женщина, смотрите на тех ребят, которые сидят дома и до сих пор ничего не предприняли для защиты Донбасса и для пользы армии?

Аня: У всех разные жизненные ситуации. И такого ярого осуждения этих людей у меня нет. Единственное, я не понимаю тех мужчин, которые при малейшей опасности бросали всё, в том числе и свои семьи, думая только о собственном спасении. А потом, когда ополчение отбрасывало украинские войска, эти люди, вернувшись домой, осуждали действия ополченцев. Вот к таким у меня не очень хорошее отношение.

МИА: А как Ваши родные отнеслись к вашему поступку?

Аня: Моя мама всегда называла меня слишком категоричной. И она поняла, что с моим решением придётся смириться. Родные, конечно, переживают. Сын очень скучает. Но я знаю, что пока я нужна здесь.

МИА: Что можете пожелать читателям Новороссии?

Аня: Пожелаю.… Пусть никто не теряет веры в нашу Победу. Какими бы ни были наши потери, всё равно остаются ребята, готовые идти до конца. С верой в сердце. И будут свою веру передавать всем остальным. Со временем, я думаю, будет мир и покой на нашей земле. Без врагов и только с хорошими людьми вокруг.

МИА: Спасибо.

Аня: Спасибо. Рада была пообщаться с Вами.

МИА: Взаимно.

Беседовал Дмитрий Вязов


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments