Детсад в поселке Залесное теперь будет отапливаться газом

    0
    143

    27 ноября на территории детского сада «Дюймовочка» в поселке Залесное, близ города Снежное, был произведен торжественный пуск газовой котельной.

    Ранее детсад отапливался углем. Когда в поселке работала шахта, проблем не было, но еще в 90-х годах, при «незалежности» Украины, шахту закрыли. С этого времени у детского учреждения были немалые трудности с получением угля и средств на него.
    В 2012 году украинские власти начали было проводить газ в данный детский сад и в другие учреждения, но так и не смогли закончить работы. Теперь власти Донецкой Народной Республики выполнили то, что в течение нескольких лет не удавалось руководству Украины.

    В этот же день была запущена новая газовая котельная, которая будет отапливать одну из снежнянских школ.

    Глава администрации города Снежное Валерий Хлопеник, выступая на торжественной церемонии в Залесном, сказал:

    «Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в пуске котельных, а именно — государственный концерн «Донбассгаз» и Шахтёрское подразделение концерна, которое приложило максимум усилий, чтобы принести тепло в эти детские учреждения. Благодаря руководству Республики это событие произошло. Три года руководство Украины не могло запустить эти котельные, а мы, в такое нелёгкое время, осуществили эту мечту».

    Глава администрации поселка Залесное Петр Куликов, обращаясь к родителям детей, ходящих в детсад, заявил:

    «Сегодня у нас знаменательное событие для города и особенно – для нашего поселка. Мы торжественно запускаем нашу газовую котельную, чтобы нашим детям было тепло и уютно».

    Директор детского сада Светлана Степанова горячо поблагодарила сотрудников «Донбассгаза» и власти ДНР за проведенный газ.

    После того, как был зажжен символический факел и разрезана алая ленточка на входе в котельную, все присутствующие смогли войти внутрь учреждения и убедиться, что там тепло. Маленькие воспитанники исполнили для гостей веселую песенку.

    Согласно прогнозам, функционирование газовой котельной позволит снизить затраты на отопление в 3-4 раза. При этом старое оборудование, с помощью которого детсад топили углем, останется в качестве резервного.

    Елена Громова


    Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


    Комментарии: