В Донецке отметили 250-летний юбилей Михаила Огинского

0
187

Сегодня, 13 ноября, в концертном зале Донецкой филармонии состоялся фестиваль польской культуры «Полонез Огинского приглашает…», приуроченный к 250-летию со дня рождения композитора. Организатором музыкального вечера выступило общество польской культуры «Полония».

На входе посетителей филармонии встречали парень и девушка, одетые в национальные польские костюмы. В фойе играл квартет. На втором этаже стояли стенды с информацией о выдающихся поляках. Несмотря на плохую погоду и пятницу 13-е, в зале не было свободных мест. Среди почетных гостей были заместитель министра культуры ДНР Ольга Кобец и министр иностранных дел Александр Кофман.

Открылся фестиваль «Полонезом Огинского», который исполнили участники макеевского ансамбля классического танца «Белые лебеди». Концертная программа состояла из двух частей. Кроме Заслуженных артистов – Елены Уцкевич и Светланы Ольховиченко, выступили лауреаты международных конкурсов, народные и образцовые ансамбли.

Первой со словами поздравлений на сцену вышла замминистра культуры. Она сказала:

«Как уже говорилось, этот фестиваль польской культуры стал уже традиционным и горячо любимым публикой. В рамках фестиваля мы имеем возможность ближе познакомиться с культурой этой страны и в очередной раз услышать музыку знаменитых польских композиторов и исполнителей. И этот праздник дарит нам общество «Полония».

Затем Ольга Кобец от имени Минкульта вручила председателю общества «Полония» Ирине Эрдман благодарность за активную творческую деятельность и весомый вклад в развитии польской культуры на территории Донецкой Народной Республики.

В свою очередь Александр Кофман также вручил обществу «Полония» благодарность от МИД и, кроме этого, подарил Ирине Эрдман два символичных подарка – отлитую из снарядов Пальму Мерцалова и стальную розу.

«Очень знаковое событие, что в Донецке День независимости Польши отмечается именно под патронатом Михаила Клеофаса Огинского. Мало кто знает, что этот человек был не только хорошим композитором, но и государственным деятелем, что участвовал в восстании Костюшко. Отмечу, что поляков, которые были недовольны нынешним положением вещей в Польше, активно поддержала Россия. Безусловно, некая аналогия проводится с нашими нынешними событиями. Более того, Михаил Огинский в дальнейшем стал сенатором Российской империи. Я очень рад, что День независимости Польши в нашей стране совмещается с празднованием юбилея Огинского», — заключил Кофман.

В этот вечер прозвучали волшебные ноктюрны, вальсы и прелюдии Фредерика Шопена, музыка Огинского и Венявского, популярные песни польской эстрады из репертуара Марыли Родович и Анны Герман, а также легендарного Александра Вертинского. Услышали любители самобытной польской культуры и традиционные песни. Особое эстетическое наслаждение зрителям доставили классические и народные танцы, пластические этюды.

Наталья Чайко


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


Комментарии: