ЧЕРТЫХ ПЕРДЫХ. ФУТУРИСТИЧЕСКАЯ СКАЗКА.

0
111

Жил сам по себе во времени и в пространстве Чертых-Пердых. Можно было бы сказать «на свете», но это как-то слишком в общем звучит. На самом деле он жил в одной комнате полукоммунальной квартиры. Вы спросите — почему у него такое странное имя — Чертых-Пердых, я вам отвечу — только потому, что его никто так не называл, иначе он бы давно от него отказался. Потому что ему было абсолютно все равно как его зовут, раз его никто никуда не звал. Он чувствовал себя лишним в этом мире.

Еще следует определиться с полом. Я чисто автоматически стал называть Чертых-Пердыха — «он». Очень сложно определить с первого взгляда его пол даже специалистам в данной области, а все потому, что Чертых-Пердых работал программистом. Еще Чертых-Пердых был не совсем человек, опять таки, причиной того была его профессия, далее станет ясно, каким образом она выделила его из социума.

Чертых-Пердых арендовал место для жительства у пенсионерки, имя которой ныне забыто. Она смиренно сносила его присутствие и злостную неплатежеспособность. Чертых-Пердых служил программистом, помниться я уже об этом написал, но стоит повториться, ибо многие слова в применении к Чертых-Пердыху не отвечают своим лексическим значениям. Здесь надо добавить — ему казалось, что он служил. Все так запутано, что я не возьмусь искать конец нити в этом клубке сплетений определений и сути ими определяемой.

Чертых-Пердых большую часть времени сидел перед монитором компьютера. Иногда он шевелился. Улыбался. Сморкался в платок. Когда ему хотелось есть — он ел. Когда возникали различных величин другие нужды — он их справлял. Ну, вроде как у людей. Иногда он сам о себе так думал — «а что, все как у людей». И жил себе на здоровье. Инфекционными болезнями не болел. На мыле экономил. Пенсионерку приветствовал хмурым кивком.

Еще он вслух редко говорил. Поначалу он много печатал руками. Писал письма однополчанам. Изредка восклицал — «Вот сука!» Но все реже и реже вслух. Потом он отказался от вербального проявления мыслей. Печатал их все кириллицей или другим шрифтом. И это продолжалось очень долго. Однажды поэтому поводу вышел казус. Чертых-Пердых года два не говорил, и тут у него возникла потребность попросить у пенсионерки спичек прикурить сигарету. Он попытался было быстро сказать, но ничего не получилось. Пенсионерка только испуганно моргнула плечами — и всё. Тогда Чертых-Пердых махнул рукой и пошел чиркать кремнем об батарею. А потом опять махнул рукой и сел за монитор.

Чертых-Пердых знал очень много ценной информации. Можно сказать, что он был губкой, которая впитывала всё подряд. Если порыться в нем, то можно найти самую разнообразную всячину. Но никто не хотел в нем рыться, а Чертых-Пердыху было самому лень. Он был кладезь, но в не раскопанном виде представлял собой городскую свалку.

Так он сидел и сидел. Год. Два. Потом еще столько же.

Однажды, это случилось утром, Чертых-Пердых влюбился. Это случилось внезапно. На экране монитора произошло его знакомство со второй половинкой, тоже программистом. В сетях Интернета они ходят-бродят толпами. Ну и Чертых-Пердыху представился шанс быть счастливым. У них был бурный роман, до вечера они перебрасывались остротами и юмористическими фразами. К вечеру решили встретиться, но вторая половина почему-то не смогла придти на встречу. Чертых-Пердых впал в депрессию. Часа два он нервно курил. Но потом его увлекла новая игра со стрельбой. Он постепенно обо всем забыл и позже всегда считал эту историю увлечением и ошибкой молодости.

Его очень захватывало то, что происходило на экране монитора. Похоже, что это было намного увлекательней и правдоподобнее чем сама жизнь. Картинки были более яркие. Все было однозначно. Никто его не тревожил. Это были игры, сайты с мудрыми и смешными историями. Из живых людей никто никогда бы такое не придумал. Блестящее существование, увлекательное действо с минимумом напряжения.

Чертых-Пердых все реже и реже вставал из-за своего монитора. Постепенно у него пропала необходимость справлять нужды, их не стало. Он был по-своему счастливый человек — ему не хотелось в туалет!

Раз в неделю пенсионерка заходила к нему в комнату, чтобы потребовать плату за проживание и смахнуть с него пыль. Но каждый раз уходила ни с чем. Она стала замечать, что Чертых-Пердых перестал есть и ходить в туалет. Ее это немножко смутило, но потом она решила, что видно так и должно быть и стала, чтобы Чертых-Пердых не засох, поливать его из лейки, которой поливала свои цветы.

Чертых-Пердых же в свою очередь совсем перестал обращать внимание на то, что пенсионерка периодически появляется рядом с ним и тормошит за плечо — как раз вышла новая сетевая игра «Жесть Звездного рыцаря», и поэтому ему было не до нее.

Далее случилось следующее. Пенсионерке, стукнуло в голову, что Чертых-Пердых — это ее комнатное растение. Она взяла его и пересадила в горшок, называя при этом Чертых-Пердыха чертополохом. Чертых-Пердых поначалу было хотел сопротивляться и что-то сказать в тему, но потом передумал и ему стало лень. В конце концов — не плохо быть цветком. Сидишь себе на горшке, ничего не делаешь, солнце тебя обогревает, пенсионерка водой поливает — сбылась мечта программиста!

Через неделю Чертых-Пердых пустил корни, а еще через одну выпустил побег. Ему было очень радостно на душе — наконец-то он нашел истинное свое место в этом мире.

2007 г.
Автор: Павел Великодный

Комментарии: