Представители ДНР и Крыма посетили Японию

0
352

19 октября в 220 аудитории истфака исполняющий обязанности декана факультета, кандидат политических наук Кирилл Черкашин выступил с отчетной лекцией о поездке делегации ДНР и Крыма на IX конгресс Международного совета по исследованиям Центральной и Восточной Европы, что проходил в Японии с 3 по 8 августа. Этот конгресс проводится раз в пять лет, на него съезжаются ученые со всего мира. На этом конгрессе было в общей сложности около 1200 участников и 400 различных секций по самым разным темам – от литературы до политологии.

В аудитории стоял проектор. С его помощью Черкашин демонстрировал присутствующим фотографии, сделанные в ходе поездки. Они касались как самого конгресса, так и пребывания делегации в Японии. О конгрессе Черкашин сказал:

«В целом этот конгресс изначально задумывался как прозападный. Его учредили американские структуры. Но сейчас организаторы стремятся к тому, чтобы конгресс был без определенной политической окраски и чтобы на нем были представлены все точки зрения».

Черкашин выступил в ходе конгресса 4 раза на различных секциях и круглых столах. Он рассказывал участникам конгресса о ДНР и Новороссии. При этом он пытался доказать, что после прихода к власти украинских националистов, у жителей Донбасса не осталось другой альтернативы. На конгрессе были также представители Украины, с которыми приходилось вступать в полемику. Черкашин отметил, что не услышал от них ничего принципиально нового. Украинцы, несмотря на научные звания, повторяют приблизительно то, что говорят украинские СМИ. Кроме того, в споре они часто переходят на личности. К сожалению, по словам Черкашина, многие в этом конфликте еще поддерживают Украину, однако немало тех, кто изменил свою точку зрения, и теперь на стороне Новороссии или же соблюдает нейтралитет.

Черкашин сказал, что его на этот конгресс лично пригласил доктор юридических наук, профессор Центра славянских исследований при университете Хоккайдо Кимитака Мацузато. Профессор Мацузато выступал с лекцией на истфаке ДонНУ три года назад, теперь же он заинтересовался теми событиями, что происходят сейчас на Донбассе. По словам Черкашина, Мацузато собирается вновь приехать в Донецк. Предположительно это будет в январе следующего года.

Геннадий Жиляков

Читайте также: В ДонНУ рассказали о льготах для военнослужащих, поступивших в вузы Республики

______________________________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________________________________

Комментарии: