Дончане послушали «Отзвуки Победы» и поели бесплатное мороженое

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

9 мая, сразу после парада, у памятника Пушкину прошли народные гуляния. На сцене, что стояла за памятником, выступили лауреаты конкурса молодых исполнителей «Отзвуки Победы». Концерт организовали Управление молодежи, туризма, международных связей и Донецкий городской молодежный центр. Сам конкурс провели еще 24 апреля в актовом зале Медуниверситета. Всего в программе концерта было заявлено 23 песни плюс внеконкурсная программа.

Вели концерт известный актер донецкой муздрамы Виталий Юсупов и режиссер театра «Актер Холл», что при ДГМЦ, Анна Марусик. Юсупов говорил эмоционально, часто высказывался на тему войны, что идет на Донбассе, проводя параллели с Великой Отечественной. Он сказал: «Господь велел нам прощать. Но я не могу и не хочу прощать Украину, пока на Донбассе гибнут дети!»
Главными зрителями были, конечно же, ветераны. Для них специально на улицу вынесли мягкие кресла. А от благотворительного фонда «Жизнь Донбассу» им вручили подарки, купленные на деньги, собранные в ходе проведения благотворительной акции в РФ.
Началось все с выступления на кузове грузовика. Именно так во времена Великой Отечественной выступали зачастую артисты на фронте. Потом действо переместилось на сцену. По задумке, на краю сцены была установлена часть снаряда, прилетевшего на склад декораций Донецкого музыкально-драматического театра. Каждый участник концерта выходил на сцену с гвоздикой и ставил цветок в снаряд, так, что в конце там образовался целый букет.

В концерте участвовали, сольные исполнители, дуэты, квартеты. Все номера были яркими и не похожими один на другой. Многие ребята были одеты в советскую форму времен Великой Отечественной. Что же касается Татьяны Калиниченко, то она вышла в камуфляжном костюме. В нем девушка сражается в рядах ополчения. Она исполнила песню «Ты же выжил, солдат». А когда Николай Станишевский и Александр Минин пели «На безымянной высоте», Таня стояла на сцене, гордо держа флаг Новороссии. Прозвучали песни: «Журавли», «Катюша», «Последний бой», «Смуглянка», «Выйду ночью в поле с конем», «Ты только жди» и другие. Участники концерта получили грамоты.

Во внеконкурсной программе можно было увидеть женщин, переживших в детстве войну, которые хором пели под гармонь. А также детей, переживающих войну сегодня: они читали стихи.

В конце участники мероприятия выпустили в небо голубей как символ мира.

Кроме концерта, у памятника было немало интересного. Трио гармонистов поражало слушателей слаженной, виртуозной игрой. Выставка-продажа хэнд-мейда радовала глаз. Дети танцевали и участвовали в веселых подвижных играх на детском празднике. А еще абсолютно всем раздавали бесплатное мороженое – белый пломбир на палочке. Отметим, что организаторам удалось избежать длинных очередей. Мороженого хватало всем, так что без угощения никто не остался. Что же касается беженцев, то они получали по два пломбира на руки.
1111111111111111111

В общем, День Победы у памятника Пушкину прошел весело, разнообразно и запомнился многим.

Геннадий Жиляков

____________________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Одноклассники, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 192