Автопробег с Донецка в Ростов

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Вопреки европейскому подходу по отношению к памяти Великой Победы, молодёжь Новороссии чтит и помнит героев, защищавших нашу Родину. МОО «Инициативная молодежь» отметила День Победы с жителями Ростова-на-Дону. 8 мая волонтеры посетили Змеиную балку. Место выбрано неслучайно: именно эта земля стала братской могилой для солдат и мучеников нацистских карателей. Трудно было остаться равнодушным, вспоминая драму происходящего в то нелёгкое время, когда массовые казни советского народа были обычным делом.

Ребята возложили цветы монументу памяти павших воинов, после чего продолжили автопробег по Ростову.
А какое же 9 мая без парада? По главным улицам города прошел бессмертный полк. Десятки тысяч ростовчан и волонтеры Донецкой Народной Республики вышли с портретами тех, кто воевал за свои земли. Неравнодушная молодёжь почтила память наших предков. А ребята из организации «Инициативная молодежь» не смогли не почтить память павших за свободу Новороссии. В руках волонтёров рядом с портретами ветеранов Великой отечественной войны были портреты ополченцев, души которых забрала война на Донбассе.

По улицам грохотала военная техника – танки, вертолеты, летали «сушки». Для россиян это просто зрелище в честь 9 мая, парад. А для дончан — воспоминания, история и часть жизни. Можно сказать, что такое они видят уже год, но на параде в Ростове это смотрелось красиво и безопасно.
Конечно, не все ростовчане понимают Донбасс. Некоторые думают, что на этой земле идет какая-то игра, многим было непонятна реакция дончан на те же звуки лопающихся шариков. Хотя, спустя год жители Донбасса должны быть уже закаленными, но от памяти войны закалиться невозможно.

Справедливости ради, отметим, что ребята из волонтёрской группы столкнулись и с непониманием со стороны некоторых жителей Ростова. Кто-то посчитал, что волонтёры просто пропагандируют идеи, «пиарят» ДНР. Однако люди разные бывают, и Ростов – не исключение. Насильно никто ничего никому не доказывал. В парке им. Горького проходил концерт, где наших товарищей приветствовали аплодисментами, относились с уважением к их миссии. Наших героев обнимали, забрасывали вопросами о ситуации в Донбассе.

Автопробег МОО «Инициативная молодежь» завершила полевой кухней. Это меню уже стало традицией: хлеб, консервы, вода, соки, печенье и конфеты. В центре Ростова волонтеры вместе с начальством устроили шведский стол, за которым новая семья сблизилась ещё больше. На это вкусной и позитивной ноте дончане вернулись на Родину, конечно, с разными эмоциями, со своими впечатлениями, но однозначно с отличным настроением.

Лилия Ничипорчук
Фото: Алина Анисимова

____________________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Одноклассники, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 149