В ДНР вскоре создадутся собственные DNS-сервер и центр биллинга

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Власти ДНР планируют создать в Донецке собственный DNS-сервер и биллинговый центр для обеспечения информационной безопасности государства. Об этом сегодня, комментируя возможности деблокирования работы интернет-сайтов Республики, заявил журналистам министр связи страны Виктор Яценко.

«Возможно контент (информация на интернет-сайтах — прим. МИА) блокируется в Киеве на уровне DNS-серверов, — отметил он. — Мы со временем выйдем на построение полноценного Республиканского центра обработки данных и биллингового центра, в котором будет производиться обмен всех операторов связи, независимо от Киева».

По словам Яценко, создание собственного DNS-сервера позволит провайдерам и операторам связи обмениваться ресурсами и получать интернет-трафик в Донецке. Также это повысит сохранность данных об абонентах Республики.

«Сейчас трафик во многом завернут на Харьков и Киев, но так исторически сложилась топология сетей. Мы планируем все перевести на наш местный уровень, и тогда один из корневых серверов DNS мы сделаем свой в Донецке», — сообщил министр.

Сумма средств, необходимых Республике на создание интернет-хостинга, а также сроки по разработке и реализации данного проекта, неизвестны.

Справка: DNS-сервер представляет собой компьютер, на котором запущена служба DNS (Domain Name System — система доменных имен). Главная его функция заключается в преобразовании доменного имени сайта в IP-адрес сервера, на котором он размещен. Таким образом, он позволяет пользователю получить доступ к нужному ему сайту.

Биллинг — это комплекс процессов и решений на предприятиях связи, ответственных за сбор информации об использовании телекоммуникационных услуг, их тарификацию, выставление счетов абонентам и обработку платежей.

Напомним, что власти ДНР неоднократно заявляли о необходимости усилить информационную защиту ДНР от действий Киева. В частности отмечалось, что спецслужбы Украины установили тотальную прослушку абонентов в Донбассе. Кроме того, накануне мощная DDOS-атака была совершена на сайт Донецкого агентства новостей. Позднее стало известно, что хакеры атаковали сайты Минтранса ДНР и Совмина. Также атаке подвергся и наш сайт.

Источник

__________________________________________________________________________________
Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Одноклассники, чтобы быть в курсе последних новостей.

 


Просмотров: 125