Семен Кузьменко: «Возобновление железнодорожного сообщения с РФ – вопрос сугубо политический»

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Донецкая железная дорога готова осуществлять рейсы в Россию. Об этом сегодня заявил на брифинге министр транспорта ДНР Семен Кузьменко. По его словам, возможность возобновить перевозки технически появилась еще в сентябре прошлого года. Однако все упирается в законодательство. «На данный момент возобновление железнодорожного сообщения с РФ – вопрос сугубо политический», – отметил министр.

Начиная «рельсовую войну» киевские власти первым делом сделали все, чтобы приостановить железнодорожное сообщение между Донбассом и РФ. С этой просьбой Украина официально обратилась в Международный союз железнодорожников. Союз удовлетворил просьбу. Как результат РФ запрещается принимать любые железнодорожные составы из Донбасса, равно, как и отправлять сюда свои.

Теперь путь к возобновлению железнодорожного сообщения с Россией лежит через признание ДНР и вхождение ее в регламент Международного союза железнодорожников. «Как только политики договорятся и дадут нам отмашку, поезда в российские города отправятся в кратчайшие сроки», – сказал Кузьменко.

При этом никто не в силах перекрыть передвижение автотранспорта между ДНР и РФ. Поэтому недостаток железнодорожных рейсов компенсируется автобусными. По словам министра, появилось 60 новых автобусных маршрутов. При этом 7 маршрутов открыто только за прошедшую неделю, а на рейсе Донецк-Сочи открытом неделю назад работает уже 3 автобуса. Автобусы будут следовать теперь не только в крупные города РФ вроде Москвы или Ростова, но и в другие региональные центры.

Геннадий Жиляков

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 1 309


Оставить ответ

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: