В Волынской области совершен акт вандализма над Воскресенским кафедральным собором

размещено в: Новости 2 | 0

Недавно в Волынской области произошел очередной акт вандализма над православным храмом. На этот раз жертвой стал Воскресенский кафедральный собор Украинской Православной Церкви города Ковель. Как сообщил сообщил протоиерей Владимир Ровинский, что злоумышленники по неизвестным причинам не стали разрушать святыни храма и не проникали внутрь. Возможно их что-то остановило. Однако они выломали двери храма и кувалдой повредили уличное освещение.

За последние несколько месяцев на православные храмы был совершен ряд нападений и актов вандализма. В частности, пострадали Киевские храмы, а также храмы и соборы в Ровенской, Черкасской, Волынской и других областях.

Например, недавно каратели из «Правого сектора» захватили храм Украинской православной церкви Московского патриархата в Черкасской области. Об этом говорится в сообщении, размещённом на сайте УПЦ. «12 февраля после Божественной литургии группа людей в камуфляжной форме с нашивками «Правый сектор» заблокировала Крестовоздвиженский храм в селе Большая Севастьяновка Христиновского района Черкасской области», — отмечается в сообщении.

Еще одним примером является храм в Бабьем Яру. В Шевченковском районе Киева 26 января в 4 утра на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» произошла попытка поджога храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость» Украинской Православной Церкви.

 


Просмотров: 114