7 – й тур Чемпионата ДНР: «Оплот» выходит на вторую строчку, «Победа» крупно выигрывает

В Чемпионате ДНР по футболу завершились все матчи седьмого тура. Подведём итоги этих поединков, а также посмотрим на расположение команд в турнирной таблице.

Матч тура

«Оплот Донбасса» на своём поле принимал горловский «Химик». Центральный матч тура, как и предполагалось, выдался довольно боевым, с большим количеством опасных атак и моментов.

В первой половине встречи команды играли аккуратно, нащупывая слабые стороны и свободные зоны соперника. Комбинационные атаки чаще всего не доходили до своего логического завершения – удара. Самый опасный момент случился в середине тайма у ворот «Оплота», один из игроков «Химика» сотряс перекладину ворот Рябого. Отдыхать команды отправились так и не открыв счёт – 0:0.

«Оплот Донбасса» - «Химик»:

Во втором тайме игра немного оживились, и атаки стали более конструктивными и опасными. На 54 – ой минуте отличный шанс выйти вперёд имел «Химик». Однако мяч после удара одного из игроков снова попал в перекладину ворот «Оплота». А спустя минуту Филипп Галган с убойной позиции пробил мимо ворот. Оплотовцы буквально сразу же ответили опасным моментом. На 58 – ой минуте Сергей Козаченко с хорошей позиции ударом головой расстреливал Владислава Бороздина, однако вратарь справился с ударом. Страсти на поле накалялись, игроки начали нарушать правила, за что получали предупреждения. Хозяева были обязаны забивать. Так и получилось на 70 – ой минуте встречи. Хорошую атаку «Оплота» точным ударом завершил Руслан Марцынюк. Забитый мяч словно открыл второе дыхание у игроков «красных», команда начала большими силами идти вперёд и проводила атаки одну за другой. Но отличиться ещё раз «Оплот Донбасса» не смог, а вот последние 5-7 минут встречи активнее провели футболисты «Химика». Но голов зрители больше не увидели. Финальный свисток зафиксировал победу «Оплота Донбасса» со счётом 1:0.

Гости тура

Донецкая «Победа» в ранге лидера Чемпионата приехала в гости к аутсайдеру – макеевскому «Бажановцу».

С первых же минут дончане захватили инициативу и уверенно контролировали мяч и игру. Уже на 6 – ой минуте навес с углового от Сергея Артюха головой замкнул Виктор Станенко. Спустя 4 минуты «Победа» удвоила преимущество. Иван Иванов протолкнул мяч на Сергея Артюха, которому нужно было просто попасть в пустые ворота, что он и сделал – 2:0. За 15 минут до конца первого тайма дончане отличились снова. Ошибкой вратаря «Бажановца» на выходе воспользовался Сергей Артюх, поразивший ворота соперников уже второй раз за игру. На перерыв команды ушли при счёте 3:0 в пользу «Победы».

7-й тур Чемпионата ДНР по футболу

Во втором тайме донецкая команда ещё дважды поражала ворота соперников. Виктор Станенко, оформивший хет-трик, в матче отличился сперва на 47 – ой минуте, а затем на 60 – ой, поставив точку в матче. Стоит отметить, что «Бажановец» имел несколько моментов для взятия ворот. Самым опасным, пожалуй, был момент, когда после удара одного из игроков макеевской команды мяч попал в штангу ворот Владимира Кравченко.

После поражения свой комментарий дал главный тренер «Бажановца» Павел Давыденко:

— Проиграли по делу. Команда «Победа» заметно выше классом. У нас же группа игроков просто не соответствует уровню чемпионата. К тому же пропустили нелепые голы и не смогли забить свои моменты. На один-два мяча сегодня мы точно наиграли, но с реализацией у «Бажановца» большие проблемы.

Остальные результаты тура:

«Моспино-УОР» — «Локомотив» 6:1

«Арсенал» — «Ника» 0:0

Турнирная таблица.

Отметим, то что «Оплот Донбасса» после победы над «Химиком» вышел на вторую строчку таблицы. Лидер по-прежнему «Победа», третья – «Ника».

В списке бомбардиров по-прежнему лидирует Виктор Станенко, на его счету 10 мячей, на второй строчке Сергей Козаченко из «Оплота Донбасса» — 7 голов, тройку замыкают Серегй Артюх («Победа») и Платон Свиридов («Химик») – по 6 мячей.

Игрок тура

Безусловно игроком тура становится Виктор Станенко, оформивший хет-трик в поединке с «Бажановцем», который позволил ему выйти в лидеры бомбардирской гонки.

Итак, первый круг Чемпионата ДНР по футбол подошёл к концу. Впереди команды ждут матчи 1/4  Кубка ДНР и небольшой перерыв.