С первого дня «самостийности» в 1991 г. (скорее, и раньше) «новая» элита Украины во главе с Леонидом Кравчуком определила для Украины стратегическую цель — вступление в Европейский Союз. Потом, почти сразу же, выплыло, как естественное следствие — «вступ» до НАТО.
Эти цели мусолились до икоты то нарастая по амплитуде речей президентов, депутатов, кандидатов, «независимых» СМИ и прочих «патриотов»; то слегка спадая (наверное, от усталости или смены ритма) — но непрерывно все двадцать пять лет «после того как».

И как тут не посмотреть на Грецию, которая эту вожделенную «украинскую» мечту давно воплотила в жизнь. Судите сами: Греция (кстати, после 22 лет периода ожидания и подготовки) стала полноправным членом ЕС с 1 января 1981 г.! То есть «состоит в» аж 36 лет! А с НАТО как?… Тут ещё круче — с 18 февраля 1952 г., или «наслаждается» результатом цельных 65 лет! Так и просится комментарий: не всякий мужик на Украине сегодня проживёт такой срок.

По логике украинской элиты и всех патриотов евроинтеграции, после стольких лет воплощения чарующей ЕС-НАТО-вской мечты, Греция должна цвести, пахнуть и быть образцом во всех ипостасях развитой страны. По-другому и не должно быть, ведь Греция — колыбель европейской цивилизации, демократии, науки, культуры и прочая.

А что имеем в современных реалиях?…

То, что страна в долгах, как в шелках; не выходит из кризиса и есть фактический банкрот, знают все. Но почему-то не все, особенно на Украине, задают естественный вопрос: а как же такое могло случиться? Ведь не должно быть в принципе этого! Может греки переродились, стали ленивыми, туповатыми? Или, как у нас мягко говорят, «закушались»?..

А давайте вместе прогуляемся по греческому ЕС-овскому пути.

После «вступления в», экономику Греции стали подстраивать под ЕС-овскую. В чём это выразилось?.. Как ненужные Европе, прикрыли: судоверфи, сахарные заводы, трикотажные фабрики. Да, до самого нуля. Резко ограничили рыбную ловлю, виноградарство, хлопководство и другие, традиционные для Греции, сферы сельского хозяйства.

Ввели квоты на производство и поставку на экспорт мяса, молока, персиков, апельсинов, оливкового масла и прочего чисто греческого. Официальная цель благая — не допускать перепроизводства продуктов в Европе. А неявная, не афишируемая — потеснить, а то и «задавить» конкурентов европейской «элитной группы» государств.

Дальше — больше! Всё, что не попало в квоты — сады и виноградники — были элементарно вырублены. И страна потеряла продовольственную самостоятельность, перестала себя обеспечивать и из экспортёра, перешла в импортёры сельхозпродукции.

Проведя деиндустриализацию, Греция — под одобрительные, отеческие, возгласы еврочиновников и европолитиков — стала усиленно развивать сферу услуг. Начался даже экономический рост: «услуга» ведь стоит денег. Хлынувшие кредиты, как плата за проведенные «реформы», какое-то время обеспечивали достаточный уровень жизни населения. О том, что сокращалась промышленность, никто не беспокоился, не бил в колокола. Выручала и приватизация: крупные предприятия строительной и пищевой индустрии, банки, порты, телекоммуникационные компании продавались ускоренно и даже весело. Но кому?.. Кредиторам Греции, то есть хозяевам, европейцам. Подошли к тому, что «сверху» стали рекомендовать — выставить на продажу греческие острова. Что страна и стала реализовывать.

Не осталась без внимания и внутренняя жизнь страны: внедрялись европейские законы об однополых браках, о мигрантах; введён повышенный налог на имущество граждан, на использование дорог и прочая. О самостоятельной внешней политике речи уже не шло.

На этом фоне рос внешний долг, который уже в 2013 г. достиг 321 млрд. евро, или 123% ВВП. И это ещё цветочки, поскольку к 2017 г. «докапало» до 450 млрд. евро, что уже в два раза выше ВВП! А прогноз на 2018 г. просто добивает — 600 млрд. евро! У нас в народе такой финал иногда называют: картина Репина «Приплыли…»

По темпам роста внешнего долга Греция стойко выбилась в мировые лидеры. Немалую лепту в этот процесс, наряду с инвестиционными займами, внёс нарастающий дефицит бюджета. Особенно, начиная с 2007 г. Оно и понятно, даже непосвящённому, после таких-то «прогрессивных» реформ по уничтожению собственной промышленности и прибыльных сфер сельского хозяйства. А тут, будто нечаянно, и мировой финансовый кризис подвалил…

Растущая «услуга» — туристическая индустрия, как и вся сфера обслуживания, на которую делали теперь опору — оказалась очень чувствительна ко всяким мировым перекосам и не всегда выручала, а даже усугубляла.

Бюджетный дефицит правительство покрывало внешними кредитами. К этому добавилась и проблема инфляции, которую нельзя было регулировать денежной массой. Почему?… Да, в Греции может Центральный банк печатать евро (правда, мелкого номинала), но только по согласованию с Европейским центральным банком (ЕЦБ). То есть, руки у Греции связаны и в этом плане.

Протесты в Афинах

Европа, конечно, «по-братски» помогала Греции. Например, в 2010 г., когда риск банкротства возрос до максимума, матушка выделила денежки, но под жёсткие условия. Главные из них — дальнейшая «прогрессивная» структурная перестройка экономики (как говорят у нас: сгорел сарай — гори и хата) и жёсткая бюджетная экономия на всём: пенсии, соцвыплаты, субсидии и т. д.

Естественно, «выручал» и МВФ, но, увидев, что страна неплатёжеспособна, заморозил транши до минуса полярных широт. Даже иней появился — это к слову.

Уже к 2013 г. произошло невероятное — Греция (по данным мировых финансовых агентств) утратила статус «развитой» страны и резко опустилась на уровень «развивающихся»… Как любил говаривать один украинский «лидер» с краплёным «фейсом» — «на цьому крапка».

Такая вот, украинская мечта аж рябит от радужных перспектив. Скажут: «Да Греция исключение! Вон, посмотрите…» Куда?… Может, на других новоявленных членов ЕС и НАТО, скажем, Болгарию, Литву, Латвию и иже с ними? И эти бегут туда же, в то же «место», садясь на ту же «крапку». Осталось не долго.

Сергей ЛУТКОВ

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments