Шапито по-украински

В последние месяцы Украина всё больше напоминает цирковую арену, на которой показывают преимущественно фокусы. Бывают, конечно, и другие номера, но всё-таки главную роль играет цилиндр, из которого регулярно, как кролика за уши, извлекают «перемогу» за «перемогой». Тут тебе и «безвиз», который подаётся как достижение века, и запреты, как лавина с гор сошедшие в эти майские дни. Всякий раз, когда кажется, что украинские политики уже не могут нас ничем удивить, они вдруг изобретают что-то такое, что мы снова изумляемся и хохочем. Опять же, как в цирке. Но следим ли мы за руками? Понимаем ли, как именно действуют украинские иллюзионисты? Какую цель они преследуют?

«Запретительный» шквал, начавшийся на Украине сразу после Дня Победы во многом оказался именно реакцией на то, что живущие под оккупационной властью люди явно устали мириться с происходящим в стране. Несмотря на запугивания и различного рода помехи, устраиваемые националистами, жители украинских городов вышли на улицы и массово присоединились к «Бессмертному полку». А сразу же после праздников украинская власть начала «работу над ошибками». В результате был наложен запрет на продажу русскоязычной литературы, буквально на следующий день было законодательно запрещено ношение георгиевской ленты. Апофеозом мер по борьбе со всем русским стал указ Порошенко о запрете работы русских социальных сетей и всех ресурсов, принадлежащих к Mail.ru group. Вот тут-то и начинается первый этап «фокуса» — внимание пользователей интернета (а значит, большей части общества) оказалось приковано к абсурдности этих мер. К тому, что данный заперт очень легко обойти технически – достаточно установить «Тор браузер» или воспользоваться прокси-сервером. Все начали вдохновенно обсуждать очевидное – идиотизм украинских властьимущих и отсутствие какой бы то ни было свободы внутри украинского государства. И вышло как в пословице, когда «Слона-то я и не заметил».

Речь идёт, в первую очередь, о информации, которая благодаря «интернетной» шумихе осталась за кадром: МВФ арестовал 75% украинского золотовалютного резерва. За долги. Причём золото не просто арестовано – оно у же вывезено с территории Украины. Фактически это означает, что в экономике произошло непоправимое. Катастрофа. Согласно официальным данным, из 17,2 миллиарда долларов золотовалютного резерва Киеву принадлежит от силы 4 миллиарда и сумма эта непрерывно тает. Ещё буквально два-три транша и Украина навсегда потеряет свои иностранные «запасы», а МВФ навсегда закроет неблагонадёжную лавочку. Фонд не принимает во внимание мечты и требования украинского правительства и НБУ и постепенно понижает планку помощи и соответственно кредитоспособности Киева. Западные финансисты крепко держат в руках всю иностранную помощь, будь то единичные кредиты от союзных стран, займы и реконструкции ЕБРР, а также все возможные инвестиционные потоки в страну почти европейского счастья. Но никто не обратил внимания на произошедшее. Какой там ЗВР, если тут столько интересного – и заперты, и «безвиз» и прочие цирковые номера.

Ещё один важный процесс, оставшийся для многих незамеченным – репрессии против Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Подготовительный этап этого процесса начался ещё 4 мая, когда между УПЦ КП и «Правым сектором» было подписано соглашение о сотрудничестве. В нём указано, что «Стратегическими направлениями сотрудничества является создание Украинского Самостоятельного Соборного Государства и Единой Поместной Церкви». Понимаете, что это означает? В первую (и главную) очередь получается, что раскольник Денисенко фактически благословляет националистов отбирать храмы. Любыми методами. И они, конечно, будут это делать – не напрасно в украинских СМИ появилась целая серия статей, готовящих почву к агрессии против «московских попов».

Параллельно с «неформальной» частью процесса уже готовится законодательная база – в Верховной Раде инициативу, согласно которой вопрос принадлежности храма может решаться местной общиной, уже рассматривали и не приняли только чудом. А это, в свою очередь, позволит используя методику завоза своих «верующих» принимать нужные решения и осуществлять рейдерский захват храмов. В своё время подобным образом уже было захвачено и передано под юрисдикцию раскольников большинство храмов в Киеве. А теперь эту практику хотят активизировать, используя ультранационалистов.

Есть ещё одна любопытная деталь – ни для кого не секрет, что современные украинские националисты в большинстве своём никакого отношения к христианству не имеют, поскольку исповедуют неоязычество. Но эта «мелочь» не остановила филаретовский клир при заключении тактического союза с бандеровцами. Кстати, ничего не ново под луной – в своё время грекокатолики Андрей Шептицкий и Иосиф Слепой благословляли на «борьбу с московскими оккупантами» отморозков из УПА. Даже оружие им освящали. Всё повторяется, как видим. И сейчас опасность агрессии против Киево-Печерской Лавры, Святогорья и других православных храмов становится всё более реальной.

 Но, несмотря на «вспомогательную» и отвлекающую роль запретов они всё равно очень симптоматичны. В первую очередь они свидетельствуют о том, что украинская оккупационная власть не тянет полемику, проигрывает её. Поэтому, им гораздо проще не спорить с нами, а попытаться просто запретить все неудобные площадки. Нетрудно предположить, что в обозримом будущем подобного рода санкционных мер будет становиться всё больше. Давление на население, несогласное с тотальным запертом всего русского будет нарастать (хотя часто кажется, что дальше уже некуда). А людей, несогласных с такой постановкой вопроса внутри Украины становится всё больше – об этом свидетельствуют листовки, появляющиеся во всё новых городах. Рискуя свободой и жизнью жители Мариуполя, Одессы, Угледара (это города, в которых антиукраинские листовки появились в этом месяце) высказывают свою позицию. И украинскому нацизму в ней места нет.

Ну и напоследок ещё один «фокус». Казалось бы, никто не мешает переворотчикам, засевшим в Киеве, пытаться максимально снизить градус накала и сделать вид, что ни войны ни кризиса в стране нет. Но вместо этого они наоборот всё больше закручивают гайки. Зачем? Ведь это же очевидное самоубийство.

Думается, ответ прост. Украинским политикам и их кураторам нужна война. Причём не только в Донбассе а везде. Другого объяснения тому, почему последние запреты так или иначе затронули все социальные группы без исключения нет. Им нужна напряжённость. Нужны братоубийственная резня, хаос и окончательный коллапс экономики — уходя запад хочет оставить нам выжженную землю. Все, кто сегодня руководит Украиной, не собираются оставаться здесь. Они рассчитывают выполнить порученную им работу и уехать на «заслуженный отдых». Эта подлая логика понятна. Но чего хотят обычные граждане, наблюдающие за цирковыми манипуляциями Порошенко и его команды? Почему они терпят? Неужели и правда верят, что во всех их бедах виноваты Путин и Россия? А главное – что они планируют делать, когда закончится это представление?

Артём ОЛЬХИН  

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments