«Минобразования» Украины подготовило правки школьной программы для 5-9 классов, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

Из учебной программы по предмету «Всемирная литература» были убраны повести и романы известных русских писателей Федора Достоевского и Льва Толстого, вместо которых добавили произведения более современных авторов: сказка Дианы Джонс «Бродячий замок Хоула», роман Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы», роман Харпера Ли «Убить пересмешника», роман Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту» и «Чарли и шоколадная фабрика» Роальда Даля.

Стоит заметить, что на фоне урезания учебных часов по русской литературе, называемой в Украине «зарубежной», программа перегружена материалов по украинской литературе, которая гораздо труднее поддается осмыслению для большей русскоязычной части населения страны.

Кроме того, споры вызвали нововведения в программе по предмету «История Украины». В раздел курса за 9-й класс «Украина в составе Российской империи в начале ХХ века» была добавлена подтема «Проявления ксенофобии и шовинизма».

Вторая стадия обсуждений, в которых могут принять участие все желающие, продлится до 4 апреля, а уже в начале мая ведомство планирует обнародовать новые учебные программы.

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments