Мы вопиюще мало знаем о Востоке. Если быть совсем честными, то мы практически ничего не знаем о мире, который окружает нас вообще. И проблема эта повседневная, а не «философская». Ведь в результате люди, обитающие в  ДНР и ЛНР, оценивают мир не по тем критериям, по которым он действительно живёт и меняется, а по простым и понятным им показателям: хорошая зарплата – плохая зарплата; низкое пособие – поеду получать на украинскую территорию. Будут, потом, конечно, проблемы. Но об этом не думает мятущийся обыватель, автоматически создавая трудности себе и другим.

Сродни этой логике ещё одна схема поведения: низкая зарплата – поеду работать (на самом деле – батрачить, если не хуже) в Европу. Многие едут в Россию, но этого тоже толку мало, потому что отправляются туда в основном не из любви к Родине, а за длинным рублём. А там, глядишь, и «Россия станет не такая».

Те, кто стойко переносил тяготы войны и блокады, оставаясь при любых обстоятельствах в своих городах, постоянно наблюдают «уехавших», «вернувшихся», «вернувшихся, но не до конца» и прочий раздражающий контингент. Я понимаю, что эти строки обидят кое-кого из наших читателей. Но, честно говоря, мне всё равно. Потому что нет ничего хуже во время войны, чем иметь дело с человеком, который не определился с занимаемой стороной. В античной Греции, кстати, таких лишали гражданства. Как раз потому, что не было понятно, чего от человека ожидать. А раз так – значит, и доверять человеку право решать судьбу своего государства тоже нельзя. «Я хочу иметь хорошую работу и стабильную зарплату в ДНР, но хочу при этом спокойно выезжать на Украину» — говорит мне знакомый. Но так не бывает. Потому, хотя бы, что между нами идёт война, пусть и современная, подлая и невнятная. И ещё – сразу подмывает спросить: «А что, если хорошие деньги предложат на той стороне – поедешь?». И о чём тогда дальше говорить?

Так вот, о Востоке. Описанное выше поведение является нормой для людей, которые сознательно (чаще несознательно) считают, что всё «нормальное» и «цивилизованное» происходит только на Западе. Там, дескать, «люди живут». А здесь – здесь нормальной жизни нет, и никогда не будет, потому что (ещё один штамп) Россия и всё её цивилизационное пространство принадлежит к эшелону стран «Третьего мира», одним словом, отсталая азиатчина, и всё тут.

Гиря евроцентризма

Легко ли плыть с гирей на ноге? Вопрос риторический, согласитесь, ответ на него очевиден – утонешь, и всё. Так в своё время пошёл ко дну СССР, ввязавшись в битву за потребительские блага, отказавшись от каких-либо более высоких смыслов, чем колбаса и пиво в жестяных банках (своё, живое – не устраивало). Да, в советском проекте было много минусов, но там было важное зерно, необходимое для полноценной жизни русского человека – социальная справедливость. Причём, не на словах, а очень часто – на деле. Именно эту тоску по справедливости до сих пор используют в своих интересах вечно оппозиционные коммунисты всех мастей, от которых сейчас гораздо больше вреда, чем пользы.

Начиная с 1991 года, идеология внешне изменилась, но вера в то, что именно западный путь является «столбовой дорогой цивилизации» оставалась главным законодателем мысли. В результате – жуть 1990-х и несколько искалеченных поколений, которым приходится изживать из себя заразу западной массовой культуры исключительно ценой личных ошибок, подчас роковых и неисправимых. К сожалению, на территории пост-Украины мы имеем эту проблему в совершенно нерешённом виде, ведь только недавно начала исправляться наша система образования, а поп-культура, музыка и кино, остаются на 99% замусоренными именно западными стереотипами. Именно их ежедневно воспринимает и потом, конечно, репродуцирует молодежь. В этом, кстати, мы виноваты сами – в кинотеатрах Донецка, например, до сих пор показывают «людей-муравьёв» и прочий голливудский хлам. В это время с другой стороны линии фронта по нам стреляют американские и канадские снайперы. В России, слава Богу, не стреляют, но в массовой культуре та же беда – американские уроды продолжают диктовать модели поведения. Так вот и воюем. Получается, что чужим оружием сами с собой.

Об этой проблеме очень много говорили и писали. И ладно, Достоевский и Леонтьев были «давно и неправда» (хотя прочесть ох как стоило бы). Но ведь и свежие работы по этому поводу есть. Вот, Сергей Георгиевич Кара-Мурза осмысливая проблему в своей книге «Евроцентризм – эдипов комплекс интеллигенции» чётко указал: «Все острые кризисы в России последних двухсот лет зарождались и вызревали в той части общества, которая наиболее близко соприкасалась с западными идеями и образом мысли, была к ним наиболее восприимчива. Это естественно, так как именно в западном мироощущении утвердилась идея изменения через революцию, через слом старых структур, через свержение авторитетов…» Думаю, что в доказательствах данный тезис не нуждается – просто вспомните, кто всегда финансировал революционеров. Любых. Из какой угодно партии, из какого угодно периода русской истории – это всегда делали различные западные структуры. Задача тоже всегда была одинаковой: русские люди должны перестать быть собой. Тогда самая большая страна в мире наконец развалится, и можно будет её спокойно утилизировать. На много лет хватит.

Парадокс, но даже европейские страны, ставшие колониями глобальных корпораций (именно благодаря мифу о евроцентризме!) осознают, что по «единственно правильной» схеме жить никак нельзя. Французский этнолог, социолог, этнограф и философ Клод Леви-Стросс по этому поводу справедливо замечал: «…Трудно представить себе, как одна цивилизация могла бы воспользоваться образом жизни другой, кроме как отказаться быть самой собою. На деле попытки такого переустройства могут повести лишь к двум результатам: либо дезорганизация и крах одной системы — или оригинальный синтез, который ведет, однако, к возникновению третьей системы, не сводимой к двум другим». Правда ведь, не очень хочется перестать быть собой? Так что же нам делать?

Русский Восток и нерусская Украина

В то время как нас постоянно соблазняют Западом, Россия становится на самом деле сильной только тогда, когда соблюдает свои интересы, устанавливая честные партнёрские отношения и с Западом, и с Востоком. Таково наше географическое положение, и иначе никогда не будет. Не напрасно в девятнадцатом веке, стоило только начать вести нормальные отношения с Индией, как британские политики потребовали русской крови. В начале двадцатого века та же ситуация повторилась с Китаем и Кореей – параллельно с Русско-Японской войной деньги для революционных партий, действовавших в России потекли рекой, причём как из самой Японии, так и с Запада. Сегодня, когда Россия устанавливает всё более прочные связи со странами Востока, нам опять нужно ждать подвоха. Но атаки эти нужно отражать, а на самом Востоке во что бы то ни было оставаться. И, благо, предпосылки к этому есть.

Напоследок ещё один пример продажи себя Западу: украинские спецслужбы, полностью подконтрольные как раз евроатлантическим структурам, сейчас воюют против нас всеми возможными методами. Так, в прифронтовой Ясиноватой сбушники завербовали несколько подростков, которым хотелось как раз денег. После того, как первые «дела» в виде поджогов и взрывов машин ребятами были сделаны, спецслужбисты «незалежной» перешли уже к прямому шантажу, под давлением которого незадачливые диверсанты стали уничтожать уже военные автомобили и вообще – работать против своих. На допросах они прямо говорили, что польстились именно на деньги, которые потом пропивали и «по взрослому» тратили «в сауне с девками». Мечты ведь, наверное, были другими у них, не о колонии для несовершеннолетних. Хотелось, наверное, «много бабла, клёвую тёлку и крутую тачку». А теперь что? Вот так всегда: дьявол евроцентризма неизменно расплачивается черепками. Причём со всеми, кто откусит от этого плода.

Изучайте Восток, пригодится. И помните – у нас с вами перспектива есть только в русском пространстве.

Артём ОЛЬХИН

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments