Четырехкратная чемпионка мира по жиму лежа Марьяна Наумова, приехавшая 18 мая в ДНР, за два дня своего визита посетила четыре школы и детский сад в Ясиноватой, а также учебные заведения в прифронтовых районах Донецка, которые пострадали от обстрелов со стороны украинских оккупантов.

По словам спортсменки, главная цель ее пятого визита в Республику – поддержать детей из районов, где шли активные бои.

«Марьяна всегда переживала о том, как живут дети в горячих точках, – отметил в беседе с журналистами отец Марьяны, Александр Наумов. – Помню, как два года назад мы смотрели телевизор всей семьей и там, в очередной раз, рассказывали о Донбассе. Дочь, глядя на разрушенные школы и детские сады, спросила у меня: «А как же там будут учиться дети?». Потом она сказала, что хочет поехать в ДНР и ЛНР, чтобы поддержать детей Донбасса и помочь им. Я хорошо знаю характер дочери – если она поставила себе цель, то уже не отступится. Поэтому я решил, что помогу ей в этом. Скажу, что все было – непросто. Это была большая ответственность для меня как отца и, честно говоря – авантюра. Но я горжусь Марьяной, потому что она оказалась мужественным человеком. И так получилось, что она отдувается тут у вас за весь российский спорт».

В первый день визита Марьяна приехала в Ясиноватую, там она посетила школы №3, №6 и детский сад «Журавушка». Во второй день в Донецке спортсменка побывала в школе-интернате № 3 и школе № 63. Отметим, что интернат находится близ Марьинки, а школа – недалеко от Песок. Кстати, в 63-й школе произошла трагедия, когда в 2014 году один из украинских снарядов упал на футбольное поле, и погибло двое детей.

Посещая учебные заведения Республики, Марьяна смотрела, как учатся ребята, чем питаются в столовых, как оборудованы тренажерные залы и спортивные площадки. В каждой школе она встретилась с детьми и ответила на все интересующие их вопросы. Спрашивали о разном. Среди вопросов были, например: «Почему ты выбрала именно этот вид спорта?», «О чем ты мечтаешь?», «В каких странах ты побывала, и какая тебе понравилась больше всего?», «Есть ли у тебя парень?». Наумова на все вопросы отвечала честно, общаясь с детьми так, как если бы говорила с одноклассниками.

Разумеется, Наумова и в этот раз приехала не с пустыми руками. Она привезла детям подарки – «наборы первоклассника» со всеми необходимыми школьными принадлежностями, спортивный инвентарь, ранцы, сладости.

Кроме того, спортсменка провела два турнира по «русскому жиму». Первый – в ясиноватской школе № 6, второй – в донецкой школе № 63. В соревнованиях охотно принимали участие как мальчики, так и девочки. Детям, победившим в состязаниях, были вручены дипломы и наборы спортивного питания. Попробовали себя в поднятии штанги также все желающие, включая педагогов и журналистов.

Общаясь с журналистами, Наумова отметила, что со времени первого ее приезда Республика очень сильно изменилась.

«Сегодня я вижу, как преобразились города. Практически не чувствуется, что у вас еще продолжается война. Все очень быстро восстанавливается. Донецк – очень красивый и ухоженный, и по благоустроенности не уступает Москве. Школы и детские сады – тоже восстанавливаются довольно быстро. У детей есть все условия для учебы и занятий спортом. И, тем не менее, это не значит, что жители Донбасса не нуждаются в помощи. Я всегда говорю, что В ДНР И ЛНР ЖИВУТ НАШИ ЛЮДИ, что им надо помогать, их надо поддерживать», – поделилась своими впечатлениями спортсменка.

В Республике Наумова пробудет еще несколько дней. По ее словам, – хотелось бы больше, однако в конце учебного года Марьяна не может себе этого позволить, так как ей необходимо посвящать много времени школьным занятиям. Сегодня спортсменка посетит иловайскую школу № 13. В планах также встреча с Главой Республики Александром Захарченко.

Геннадий Жиляков

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments