Валентин Распутин: О России для России

454

14 марта, ровно год назад, ушёл из жизни Валентин Григорьевич Распутин — в советские времена знаменитый, а ныне практически забытый русский писатель и общественный деятель.

Живи и помни

Хорошо это или плохо, но ХХ в. требовал от писателя чёткой позиции: либо ты городской, либо ты деревенский. Это ни в коем случае не ограничение в выборе тем (и Есенин писал о Москве, и Блок писал о деревне), и не деление на хороший-плохой (талантов мирового масштаба хватает с двух сторон, достаточно упомянуть городских Блока, Маяковского, Булгакова и деревенских Шолохова, Платонова и Есенина). Это, собственно говоря, выбор своей музы, выбор того, чему нужно посвятить и творчество, и жизнь. Того, о чём нужно сказать то, что кроме тебя, никто не скажет.

Как правило, определиться писателю помогала его малая родина. Только Пушкин и в городе, и в деревне был своим, но это Пушкин. Остальные были на своих местах и на мир смотрели со своих мест: то ли с золотых рязанских полей, то ли с залитых светом фонарей улиц.

Валентин Григорьевич Распутин родился в крестьянской семье в Усть-Урде (Иркутская обл.) и писал он о том, что очень хорошо знал: о деревне и деревенских людях.

Собственно, эпоха индустриализации предопределила главные темы творчества: боль по безвозвратно уходящему прошлому и опасение потерять вместе с покосившимися избами что-то такое родное и заветное, без чего мы уже будем не мы. «Живи и помни» — главный роман и главная мысль Валентина Распутина, тогда ещё советского писателя.

За Россию — против Союза

Дилемма «поэт или гражданин» перед настоящими писателями никогда не стояла. Валентин Распутин был антикоммунистом, но при этом он был патриотом — а патриоты не приветствовали «реформы» 90-х гг. Тогда вся Россия стала одной большой покосившейся избой, которую ломают ради одного маленького коттеджа. В коттедже, само собой, всем места не хватит — народу останутся руины.

В интервью 2000 г. Распутин так характеризовал трагедию развала страны: «У нас же оказались убиты не только убитые, у нас убитыми оказались живые. Я имею в виду последнее десятилетие. И имею в виду, прежде всего, не нищету, хотя и она косит „пулеметными очередями“. Но гораздо страшнее психический надлом от погружения России в противоестественные, мерзостные условия, обесценивание и обесцеливание человека, опустошение, невозможность дышать смрадным воздухом. Вымирающая Россия — отсюда, от этого выброса без спасательных средств в совершенно иную, убийственную для нормального человека атмосферу. Здесь причины эпидемии самоубийств, бездомности, кочевничества, пьянства, болезней и тихих нераскрытых смертей от ничего, под тоскливый вой души».

Сам Распутин в 1989–1990 гг. был народным депутатом Верховного Совета СССР и выступал одновременно за выход России из Союза и за прекращение губительных «демократических» реформ. Великие потрясения состоялись, но от великой страны мало что осталось…

Годы спустя писатель честно признавал свою политическую деятельность ошибкой: «Моё хождение во власть ничем не кончилось. Оно было совершенно напрасным. Со стыдом вспоминаю, зачем я туда пошёл. Моё предчувствие меня обмануло. Мне казалось, что впереди ещё годы борьбы, а оказалось, что до распада остались какие-то месяцы. Я был как бы бесплатным приложением, которому и говорить-то не давали».

«Дочь Ивана, мать Ивана»

«На вещь, которую я теперь пишу в «Русский вестник», я сильно надеюсь, но не с художественной, а с тенденциозной стороны; хочется высказать несколько мыслей, хотя бы погибла при этом моя художественность. Но меня увлекает накопившееся в уме и в сердце; пусть выйдет хоть памфлет, но я выскажусь… Нигилисты и западники требуют окончательной плети», — так писал Достоевский о своём романе «Бесы». Наверное, по этой же причине известная (и последняя) повесть Валентина Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана» получилась крайне памфлетной и публицистической: пусть выйдет хоть памфлет, но я выскажусь. А писателю было что сказать.

Наверное, сам Валентин Распутин многое бы отдал, лишь бы сейчас «Дочь Ивана, мать Ивана» оказалась неактуальной. Уж лучше бы она была интересна только историкам: дескать, как же это нас тогда так угораздило? Но время идёт — а проблемы остаются. И более того, проблему не считают проблемой… В интервью «Свободной прессе» от 1 декабря 2011 г. писатель констатировал: «Другие народы не выдержали бы тех потерь и напряжений, которые достались нашему народу. Происходящее сегодня — ужасно! Государство, убивающее само себя — такого в мире ещё не бывало. Однако Россия жива, у нас есть люди, готовые отдать за неё жизнь».

Последняя повесть

Повесть «Дочь Ивана, мать Ивана» была опубликована в журнале «Наш современник» (№ 11, 2003 г.) Произведение получило скандальную известность. Шутка ли, по сюжету главная героиня застрелила азербайджанца, который изнасиловал её дочь. Одним словом, неполиткорректная вещица. Но любим мы её не за это…

Меня увлекает накопившееся в уме и сердце — вообще было бы странно, если б настоящий патриот, видя, что творят с его страной, писал бы хладнокровно и рассудительно. И, тем не менее, мысли Распутина ясны и афористичны — отчаявшийся и озлобленный человек так бы не написал. А ведь нам всем есть от чего впасть в отчаяние: «Да ведь мы все, разобраться если, струсили. Струсили и не поняли, что струсили. Когда налетели эти… коршуны…коршуны-то какие-то мелкие, вшивые, соплёй перешибить можно было… Но хищные, жадные, наглые, крикливые… И подняли гвалт несусветный, что всё у нас не так, всё у нас по-дурному, а надо вот так… А мы, вместо того, чтобы поганой метлой их, рты разинули, уши развесили… И хлопали своими слепыми глазёнками, пока обдирали нас как липку, растаскивали нашу кровную собственность по всему белу свету. А нас носом в развалины: вот тебе, ничтожество и дикарь, знай своё место. Ну и что? Стерпели как последние холопы».

Распутин понимал: пока для нас слова «по-дурному» и «по-русски» означают тоже самое, мы так и останемся холопами для наглых вшивых коршунов. Почему же мы всё стерпели? Писатель объясняет: «Мы, русские, большой наглости не выдерживаем. Маленькой, гонору всякого, этого и у нас самих в достатке, а большой, которая больше самого человека, то ли боимся, то ли стыдимся».

Но, конечно, причина не только в этом. Поле битвы в современной войне — умы людей. И Россия эту битву проиграла. Проиграла без сопротивления — ведь новое правительство полностью перешло на сторону врага («А власть, она вишь, какая власть, она распояску злодею дала»). Умы людей оказались в плену: «Вот это уж рабство так рабство! — такого в мире ещё не бывало. Такого массово-добровольного. Было физическое: ты значит, не свободен жить так, как тебе хочется. Теперь рабство умственное, духовное; у тебя отнимают способность думать так, как было бы полезно для тебя…».

«Водку пей, но песни свои пой…»

Увидеть беду и понять её причины — уже наполовину справится с бедой. Но Распутин указывает и на единственный путь спасения: остаться собой и сохранить своё: «Водку пей, но песни свои пой. Сначала своё, а уж там… у нас натура широкая, в неё много чего войдёт».

Много воды утекло с 1991 г., а «Мы всё ж таки в себе остались. В нас кровь по-другому ходит, ни турками, ни американцами мы сделаться не можем».

Что же нам делать и как же нам быть? Как сказал один герой произведения: «У меня цель — человеком остаться». Думаю, не нужно пояснять, какой смысл в эту фразу вкладывал Валентин Распутин, автор повести «Дочь Ивана, мать Ивана» — книги о России, книги для России. Книги с надеждой и верой в Россию: «Ещё раз повторю: сбитых с толку и отравленных, отъятых от родного духа немало. Даже много. Но немало и спасшихся и спасающихся, причём самостоятельно, почти без всякой нашей поддержки. Должно быть, при поддержке прежних поколений, прославивших Россию».

Завещание патриота

Свои последние годы Распутин особо не «светился», редко появлялся на публике, редко давал интервью. Вспоминали его всё реже и реже. Правда, в 2010 г. Союз писателей России выдвигал кандидатуру Распутина на присуждение Нобелевской премии по литературе, но это был изначально проигрышный вариант. Русских писателей Шведская академия и так никогда не жаловала, а русских патриотов и вовсе не замечала. Так что кроме нас самих НАШЕ никто не оценит и никто не сбережёт. Это Распутин и завещал своим читателям — беречь и хранить то, что имеем, а не искать что-то новое и не выдумывать ненужное.

В частности, писатель не одобрял желание молодых патриотов «сочинить» России новую государственную идею. В интервью журналу «Час России» (N1, май, 2000 г.) Распутин высказывается прямо и резко: «Объявлять конкурс на национальную идею — всё равно что объявлять конкурс на мать родную. Это абсурд, который может прийти в голову только сознательным путаникам, взявшимся наводить тень на плетень. Вообще „верховные“ поиски объединительной идеи шиты белыми нитками и имеют целью не что иное, как сохранение своей власти, приведение к присяге ей всей России. Этого никогда не будет. Сегодня заканчивается расслоение России не только на богатых и бедных, но и на окончательно принявших теперешний вертеп и окончательно его не принявших. Это гораздо больше, чем классовые расхождения в 1917 г. Национальную идею искать не надо, она лежит на виду. Это — правительство наших, а не чужих национальных интересов, восстановление и защита традиционных ценностей, изгнание в шею всех, кто развращает и дурачит народ, опора на русское имя, которое таит в себе огромную, сейчас отвергаемую, силу, одинаковое государственное тягло для всех субъектов Федерации. Это — покончить с обезьяньим подражательством чужому образу жизни, остановить нашествие иноземной уродливой „культуры“, создать порядок, который бы шёл по направлению нашего исторического и духовного строения, а не коверкал его. Прав был Михаил Меньшиков, предреволюционный публицист, предупреждавший, что никогда у нас не будет свободы, пока нет национальной силы. К этому можно добавить, что никогда народ не будет доверять государству, пока им управляют изворотливые и наглые чужаки!»

Артём ЮРЬЕВ


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


_________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

_________________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
_________________________________________________________________________
comments powered by HyperComments