Александру Проханову исполнилось 78 лет

295

Сегодня отмечает свой день рождения писатель, публицист, главный редактор газеты «Завтра», председатель и один из учредителей Изборского клуба Александр Андреевич Проханов.

Это один из немногих современных общественно-политических деятелей, всегда сохранявший верность своей Родине. Он не скрывал своей позиции во время распада СССР, он прямо говорил о необходимости восстановления нашей великой общей Отчизны даже тогда, когда это было смертельно опасно – во время жесточайшей либеральной реакции в октябре 1993.

Это его книгами мы вдохновлялись, когда создавали наш первый журнал «НеРодина», брали живой ток его романов «Последний солдат империи» и «Красно-коричневый».

Мы искренне счастливы работать в одном проекте с этим замечательным человеком. Многая лета Вам, Александр Андреевич! Желаем Вам новых свершений, неиссякаемого вдохновения, и главное – лично увидеть, как воссоединяется наша Родина, которой Вы посвятили всю свою жизнь!

Вот что написал в этот день сам именинник:

«Оглядываясь на прожитый век, я повторяю пушкинскую фразу: «Недаром многих лет свидетелем Господь меня поставил и книжному искусству вразумил…»

Недаром мне было даровано моё долголетие, а также развёрнутая передо мною огромная панорама явлений, событий, побед и катастроф, в которые были ввергнуты мой народ и моя Родина, и я вместе с ними. Теперь, когда главная часть жизни прожита, хотелось бы понять, чем же она была для меня и для моей страны, какие смыслы мне удалось извлечь из этих бурно прожитых десятилетий. Удалось ли мне запечатлеть век — век, доставшийся мне? Если посмотреть мои романы, мои повести, мои книги, справедливы ли слова древнего мыслителя, сказавшего: «Вещи и дела, аще не написании бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написании же яко одушевлении…»?

Я вспоминаю свое детство. Я видел Сталина, когда шел с демонстрацией, видел его далеко сквозь толпу. В отдаленной оптике, как в перевернутый бинокль, я видел на мавзолее вождя, видел мундир генералиссимуса, видел его фуражку и усы.

Я помню, как мама меня повела в Парк культуры и отдыха на трофейную выставку, где мне запомнился немецкий танк «Тигр» с немецким крестом на боку. В башне была гигантская зияющая пробоина, с оплавленными белыми краями. Я смотрел на этот «Тигр» и думал: «Может быть, это мой отец подбил этот танк под Сталинградом, а потом погиб». Я помню, как в школе мы всем классом выходили на субботники, рыли землю и сажали деревья, а под нашими лопатами вдруг заскрипели скелеты и черепа. Раньше на месте сада было огромное монастырское кладбище: в земле возникали скелеты, полуистлевшие мундиры с геральдическими пуговицами и орденами. В классе восьмом или в девятом мы расчищали футбольное поле там же, на месте бывшего кладбища. Выкапывая яму для штанги, мы вытащили из грунта череп, и, оголтелые молодые зверята, — не понимая, что делаем, — играли потом этим черепом в футбол. Спустя много лет, когда я увлёкся учением русского космиста Николая Фёдорова, узнал, что он был похоронен именно на этом кладбище, примерно в том самом месте. И, может быть, я тогда играл именно его черепом в футбол. Как писал поэт Юрий Кузнецов: «Я пил из черепа отца…» Да, это было мое первое мистическое знакомство с учением Фёдорова.

А позднее, как-то вечером за Окой, мне явился Ангел. Я до сих пор не знаю, что это было. Но я помню четко то явление, потрясшее меня на всю жизнь. Ослепительную вспышку света, какое-то божественное озарение и исходящее от него ощущение могущества. Я слышал произнесенные именно мне слова, и это чудо с годами превратилось для меня в того Ангела, который являлся Иоанну Богослову на Патмосе.


 

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


comments powered by HyperComments